Прием антидепрессантов
Здравствуйте! С 1 марта 2022 года по назначению врача-психиатра принимала каликсту-30 мг и асентру 100 мг в связи с рекурентной депрессией, ввиду улучшения состояния последние полгода принимала каликсту 15 мг и асентру 50 мг, с 5 февраля резко бросила пить препараты и стал мучить импульс в голове ( ощущение нарушения координации, по всему телу на 1-2 сек) может ли это быть связано с резкой отменой препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете, называется «brain zaps” - это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки, разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Пройдёт спустя 1-2 недели.
Анжела Вильевна, а можно чем-то облегчить?
Можно транквилизатор подключить - атаракс или стрезам. Атаракс по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то по 2/2 таб обед и 1 таб на ночь. Стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такой побочный эффект возможен, связан с отменой антидепрессантов. Он безопасен для организма и самостоятельно пройдет в течение нескольких недель.
Ирина Вячеславовна, а чем-то можно облегчить?
Можно попробовать добавить атаракс, но это не гарантирует эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это связано с отменой, так делать нельзя. Из вариантов: атаракс+ омега 3+нейробион и магний на месяц, либо возобновить терапию антидепрессантом.
Екатерина Дмитриевна, возобновить с дозы , которую принимала до отмены или опять пить «вход» с четвертины?
Нет, начинать опять с минимальной, с четвертинки
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это проявление синдрома отмены, проходит самостоятельно в индивидуальные сроки. Не бойтесь, это не опасно. Можно попробовать принимать атаракс или другой анксиолитик, но это может быть неэффективно.