Консультация невролога /

Венозная ангиодисплазия (каверномы) в правой гемисфере мозжечка — вопрос №1881429

Добрый день,уважаемые врачи!Мне 36 лет,в 2022 году делала МРТ головного мозга с контрастом,врача невропатолога посетила сразу,ничего критичного сказала нет,так же делала МРТ шейного отдела,все фото прикреплю.В последнее время стала болеть голова,с правой стороны,сразу скажу нервничаю постоянно,склонна сразу к слезам,в плане здоровья могу сильно накрутить себя,и сейчас почитала МРТ головы,и стало плохо,что такое венозная ангиодисплазия (кавернома)в правой гемисфере мозжечка.Летом посещала невропотолога,были тоже боли,но МРТ сказали не делать.Мрт переношу очень плохо. Есть МРТ головы от 2012 года,тоже прикреплю,там тоже описывается про правый мозжечок но размеры меньше.Делала МРТ в 2022 году,потому что закрутила себя болезнью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Нейрохирург
Добрый вечер !
Кавернома - это чаще всего доброкачественная сосудистая опухоль. Если она у Вас растет в динамике, Вам необходимо проконсультироваться очно с нейрохирургом о необходимости ее удаления.
Так же у Вас имеется аномалия Арнольда Киари 1 типа , относительно нее так же необходима очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, а она растет?первое про было сделано 20 лет назад и без контраста,это с контрастом.Я правильно поняла что размеры изменились.Почему врач невропатолог сказала что это случайная находка и ничего делать не надо,слово опухоль даже не произносилось.

Нейрохирург
Не знаю почему Вам так сказали.
Но если я правильно смотрю, то да, размеры изменились.
Клиент
Аделина Альфредовна, а сейчас размеры считаются большими?
Клиент
Аделина Альфредовна, в МРТ 20 лет назад даже слово кавернома не написано,про одно и тоже одно речь в МРТ от 12 года и 22 года?
Нейрохирург
При решении вопроса о необходимости ее удаления оцениваются не только размеры , но и клиническая картина.
При больших размерах может не быть клиники, так же наоборот, очень маленькое новообразование может давать клинику и его в таком случае удаляют.

При описании в 2022 году у Вас стоит 9 см размер. Там либо ошибка, либо действительно такой быстрый рост по сравнению с описанием в 12 году.
Я бы рекомендовала Вам очный осмотр, чтобы врач внимательно посмотрел ваши снимки.
Нейрохирург
В МРТ 12 и 22 года да, речь про одно и то же
Клиент
Аделина Альфредовна, есть ссылка на мрт,если пришлю в личной беседе,вы сможете посмотреть размер?у меня на флешке есть,нашла ее.
Нейрохирург
К сожалению, у меня нет программы для просмотров снимков на моем компьютере.
Клиент
Аделина Альфредовна, а что скажите про Арнольд-Киари,из симптомов могу отнести головную боль,но не частую,или только нейрохирург смотря на снимки может определить надо оперировать или нет?
Нейрохирург
Лучше посмотреть очно снимки
По имеющейся клинике и чуть больше мм опущения операция не требуется
Клиент
Аделина Альфредовна, в понедельник к нейрохирургу, но в такой панике.Т.е.мое опущение ещё не так критично?и за 10 лет осталось таким же.
Нейрохирург
Нет, оно не критично
И скорее всего, не потребует оперативного лечения
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо большое
Нейрохирург
Здоровья Вам !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По каверноме и по аномалии арнольда-киари Вам нужна очная консультация нейрохирурга с диском исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а вы как невролог что сказать можете,ведь вы первая инстанции к кому идут с этой проблемой.