Коклюш на 20-й недели беременности

Здравствуйте! Вопрос связан с постоянным кашлем, который беспокоит меня уже в течение месяца. В декабре с 10 числа я заболела без температуры, началось все с боли в горле и заложенностью носа, далее начался сухой кашель, по вечерам приступообразный, заканчивающийся выделением мокроты. Сейчас кашель стал легче, но он прям грудной, иногда даже с голосом. Более влажный. С нового года дышу физраствором через небулайзер. Сдала все анализы, кроме мокроты (мокрота приходит по вечерам, с чем связано затруднение сдачи) по направлениям пульмонолога, вчера пришли результаты анализов на коклюш с высоким IGg к возбудителю (18). Притом еще пришли ПЦР с соскобов с горла, где ДНК возбудителя коклюша не обнаружен. Я очень беспокоюсь, потому что у меня идет 21 неделя беременности, а кашель очень затрудняет положение. Скажите, как мне интерпретировать анализы (болела ли я коклюшем последнее время или нет? или это иммунитет к коклюшу?) и влияет ли перенесенный коклюш на малыша? Какие дальнейшие действия предпринять?

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если повышен иммуноглобулин G к коклюшу, то это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания, это может быть и вакцина. Иммуноглобулины М не повышены , а именно они отвечают за острую фазу. Также немного повышен иммуноглобулин G к микоплазма пневмоние - сомнительный результат, но это тоже говорит о прошлом, не на сейчас.

Принятый ответ

ОАК нейтрофилы повышены, но убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, у беременных картина крови меняется и смотрим на клиническую картину. СРБ норма - это маркер воспаления и чем выше, тем более вероятна бактериальная этиология, до 25 антибиотики не рассматриваем, у Вас 4,4

Спирометрия: Нарушений вентиляционной функции легких не выявлено.

Принятый ответ

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте! Смотрю файлы

Принятый ответ

1. Спирография без отклонений
2. В общем анализе крови признаки перенесенной бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, также нейтрофилы могут быть повышены при беременности- вариант нормы, соэ в норме - воспаления нет
3. СРБ не повышен.
4. Микоплазма, хламидия- отрицательно.
Иммуноглобулины G повышены к коклюшу- это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией или же после вакцинации в детстве, остаются в крови пожизненно. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные. Острой коклюшной инфекции нет.
На данный момент рекомендуется:
Стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 7-10 дней (беременным можно)+ Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней
Ингаляции : минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней.

По обследованию: вы сдавали мокроту на бак посев + чувствительность к антибиотикам? Если нет, то рекомендуется сдать.
Также после родов - прохождение рентгенографии огк.