ДМЖП у плода

Здравстауйте! Беременность 25недель, на эхокг обнаружили небольшой мышечный дмжп у плода, узист сказала, что возможно дефект закроется. Насколько данный дефект опасен для здоровья ребенка?все остальные показатели по узи в норме, развивается ребенок по сроку

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию при рождении.
На данный момент рано оценивать данный эффект.
При наличии дефекта мжп малых размеров, он может закрыться самостоятельно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент для ребенка данный дефект не опасен, не переживайте,такое бывает и чаще к рождению или к первому году он закрывается.
100% гарантию вам никто не даст, необходимо наблюдать после рождения ребенка у кардиолога ( если он не закроется)

Карина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно ДМЖП может закрыться самостоятельно. И , если по остальным параметрам нет значимых изменений, ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Необходимо будет выполнить Узи сердца после рождения и при необходимости наблюдать в динамике.
Чаще на фоне ДМЖП нет нарушений гемодинамики, ребенок нормально растет и развивается.
Здоровья Вам и легких родов! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ!

Ирина, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месчц

Гульнара Рафиковна, спасибо, через месяц будут на 3скрининге еще смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сердечко его формируется, рано говорить на таких сроках.
Выполните после рождения, где-то в месяц эхокардиографию.
В любом случае и рождаются с дефектами,
при нкбольшом он самостоятельно чаще всего
к годику зарастает.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

На здоровье! Берегите себя!