ДМЖП, формирующийся клапанный стеноз аорты
Здравствуйте, на втором скрининге в 20 недель обнаружили КСС и двухсторонняя пиелоэктазия. Отправили к генетику и на повторное УЗИ. В 22 недели обнаружили ДМЖП и формирующийся клапанный стеноз аорты. Ось сердца смещена, перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки 1.4 мм. Клапанное кольцо аорты 2.7 мм (менее 5 процентиль), клапанное кольцо лёгочной артерии 4.5 мм (50 процентиль). Подскажите что делать? Опасно ли это для плода? Может измениться картина в динамике в течение беременности или необходимо прерывать?
Здравствуйте
Вам на эти вопросы ответит кардиохирург
Он расскажет какие нужны будут возможные операции ребёнку и как это отразится на качество жизни и развитии
Кристина Викторовна, на основании этих показателей предлагают сделать кордоцентез, делать или нет?
Лучше да
Надо понимать здоров ли генетически ребёнок
Это принципиально важно
Кристина Викторовна, спасибо! А процедура не опасна?
Нет, она на поток поставлена
Делают ежедневно доктора
Кристина Викторовна, получается если ранее была кровь в норме, все скрининге в норме, то большая вероятность, что и после этой процедуры будет все хорошо. А то я волнуюсь, не могу успокоиться.
Да, скорее всего все хорошо
Но надо точно узнать
Кристина Викторовна, спасибо большое!