Консультация кардиолога /

Мышечный ДМЖП. ФООО — вопрос №2373565

Добрый день. Малышу месяц и три недели. По УЗИ сердца поставили мышечный ДМЖП. ФООО и трикуспидальную регургитацию 1-2 степени. Были на медкомиссии, ЭКГ делали, кардиолог сказал оно хорошее. Также врач сказал мышечный ДМЖП должен затянутся сам и оперативные вмешательства не требуются. Плюс сказал сделать повторное УЗИ сердца в 6 месяцев и прийти на прием также в 6 месяцев. Но сказал что внешне малыш мало набирает. Родились 2900 гр. В первый месяц у педиатра на весах были 3440, больше пока на приеме не были, на домашних весах вес сейчас 4040. Малыш кушает подолгу, сосет сначала активно, минут через 15-20 начинает засыпать на груди. Подскажите, пожалуйста, действительно ли может деффект затянутся сам ? Также что делать с весом? Есть вероятность что ребенку тяжело сосать молоко поэтому мало прибавляет? Очень переживаю, заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дмжп мышечный – прогноз благоприятный
Но, нужно знать размеры. Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Ооо 3,2 мм
Дмжп 4,4 мм
В сумме 7,6 мм- это не много

Действительно, такие дефекты закрываются сами. Самое главное делать контроль узи
Лекарства не нужны

Также, рекомендую обязательно вакцинировать ребёнка по возрасту. Желательно чтобы ребёнок редко болел
По поводу питания, все нормально, просто часто прикладывайте ребёнка груди.
Докорм смесю не нужен

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 дня, дефект действительно может затянуться
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Контроль узи не ранее чем через три месяца
Чтобы адекватно оценить динамику
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья!
Сроки закрытия ООО 1 год.
Из дефектов МЖП мышечные могут закрываться самостоятельно или уменьшаться в размерах до незначимых.
По УЗИ не нарушения функции сердца, увеличения размеров полостей.
Необходимо наблюдение . Контроль УЗИ через три месяца.
Можно провести курс терапии Корилип нео по 1 свече 1 раз в день №10.
Это улучшит обменные процессы, в том числе в миокарде, что может положительно повлиять на закрытие дефекта.
Возможно, что ребёнок будет активней брать грудь.
Не переживайте!