Золотистый стафилакокк

Выявили стафилакокк. Очень срочно надо пролечить.Принимаю антидепрессанты эсциталопрам. Идеально подходит доксициклин. Ципралет в прошлый раз не помог. От слова совсем. Порекомендуйте дозировка и как пить.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно результаты мазка, откуда его брали? Нужно понимать в каком титре стафилококк

Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, ничего не беспокоит. Только то, что без отрицательного мазка не пропустят. Прикрепила анализы

При отсутствии жалоб нет никакой необходимости лечить золотистый стафилококк

Есть смысл местно курсом 10-14 дней использовать спрей ИРС-19 2 раза в сутки

Или же стафилококковый бактериофаг + промывание полости носа морской водой

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, жалоб никаких. Только то, что меня не пропустят работать без отрицательного мазка

В нос вставляйте противостафилококковую мазь супироцин до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7 дней.

Принимайте антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, как то его пропивала. Но на мед комиссии все равно выявили в дальнейшем его. То есть он помог на какое то время и все. Потом опять. Как я поняла. Он постоянно в человеке живёт? Этот вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, модно ли доксициклин или все же амоксиклав в данном случае было бы лучше?

Это бактерия которая живет в носу и в норме, но у людей с определенными профессиями подлежит санации

Доксициклин токсичный антибиотик, не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, сегодня же и начну. Скажите пожалуйста, смогу ли я сдать мазок на стафилакокк в понедельник? Или воскреснье? У меня так жмут сроки этой комиссии.

В идеале нужно сдавать мазок через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Мазок можно повторить в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, можно мне попросить вас все таки доксициклин пропить? Дозировка. Амоксиклав меня подвёл как то

Тогда лучше зиннат по 500 мг 2 раза в день 7 дней

Если все же доксициклин то по 100 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, он просто ещё совместим с моим антидепрессантом. Эсциталопрам принимаю, по 10 мг

https://combomed.ru/doksiciklin-yescitalopram?ysclid=lsdc9c6y20330467553

Наоборот несовместим

В вашей ситуации учитывая прием такого препарата желательно начать местное лечение мазью супироцин в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, что можете сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, что можете сказать на счёт азитромецина? Или левофлоксацина?

Он со всеми антибиотиками внутрь по хорошему несовместим

Поэтому начните супироцин в нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Набор понимать что полностью избавиться от стафилококка очень трудно и практически невозможно. Поэтому любое лечение является временным. Думаю можно было бы ограничиться только местным лечением.
Используйте для лечения мазь мупироцин 2 раза в день. Также нос можно помазать гелем отофаг , с интервалом в 30 мин. Гель наносить 3 раза в день. Дополнительно к этому нужно промывать нос солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит 90 процентов населения, пролечив его он чаще всего появляется снова. Обычно из симптомов он не даёт ни заложенности,ни частых ОРВИ, в основном корочки
Иногда для его санации тспользуется мазь Банеоцин, ею смазывают слизистую оболочку носа 2 раза в день 10 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.