Прием противозачаточных таблеток
Помогите разобраться. 25 марта должна была начаться менструация,Начало немного мазать,как мне говорил гинеколог ,в первый день нужно начать прием КОК Джесс.все выделения прекратились от слова совсем,помазало 2 дня.пропила уже 7 таблеток.таблетки уже действуют?или стоит еще предохраняться дополнительно ?p.s 7 марта была выпита вторая таблетка медикаментозного аборта. 18 марта была на узи ,выделений после аборта к этому числу уже не было,по узи после аборта все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, препарат уже начинает свое действие, но рекомендуется в процессе приема первой пачки противозачаточных дополнительная мера контрацепции в виде презерватива, так как организм только перестраивается под действием кок
Имейте в виду, что первые три месяца приема противозачаточных таблеток идёт адаптация организма к препарату и могут наблюдаться кровянистые выделения вне менструации – это вариант нормы. Если это будет продолжаться после трёх месяцев приема, то нужно будет сменить препарат
Юлия Олеговна, дополнительная контрацепция все таки нужна? И еще вопрос ..как таковых месячных у меня получается не было,раз мазнуло дня 2 ?
В первую упаковку да
Конечно , стоило лучше начать прием кок через цикл от прерывания , так как бывают гормональные сбои , но раз уже начали , то продолжайте прием таблеток без пропусков , желательно в одно и то же время
Юлия Олеговна, с 25 марта принимаю строго в одно и тоже время
Продолжайте так же 👍🏻🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно, 7 дней — это именно та продолжительность приема таблеток кок, при котором происходит надежное подавление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и реализуется полноценный контрацептивные эффект. На восьмой день уже можно дополнительно не предохраняться даже в случае, если прием кок был начат не на первый день цикла, а позже. В случае же, когда прием начинается в первый день, как Вы и описали, уже с самого начала приема кок дополнительной контрацепции не требуется.
Ольга Витальевна, просто я не уверена месячные это были или нет,начало мазать и я начала пить таблетки ,через 2 дня вся мазня закончилась .таблетки принимаю строго в одно и тоже время ,сегодня была 7 по счету
Это было бы важнее в контексте первых семи дней приема, но теперь уже большой роли не играет. 7 дней — это минимальный необходимый для полноценного контрацептивного эффекта срок. Далее считается, что барьерная контрацепция уже не нужна, а таблетки следует принимать дальше, как обычно.
Юлия, может, я ещё чем-нибудь могу Вам помочь, пока Вы не закрыли вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А у Вас обычно менструация всегда так скудно протекает ?
Обычно если принимать начинаем препарат в первый день цикла ,то дополнительная контрацепция не нужна ,если же предположить ,что менструация полноценно на прошла все -таки ,то тогда желательно выполнить узи органов малого таза и оценить состояние яичников и эндометрия
Лилия Юрьевна, обычная менструация не очень обильная,средне. УЗИ делала 18 марта .таблетки принимаю с 25 марта строго в одно и тоже время.просто еще смутило месячные ли это были когда я начала прием таблеток начало мазать и через 2 дня все прекратилось
Лилия Юрьевна, фото узи от 18 марта прикрепила
Юлия ,сейчас сложно понять ,точно ли это была менструация,поэтому продолжайте прием кок ,первые 7 дней кок тогда дополнительно используйте презерватив
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме первой упаковки рекомендуется дополнительная контрацепция презервативом, далее уже не нужно будет. То что менструации немного помазались и закончились -это нормально, на фоне приема кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, через 7 дней непрерывного приема КОК гормональная регуляция подавляется, и контрацептивный эффект становится полноценным. На восьмой день приема таблеток контрацептивный эффект полностью реализуется, и даже если бы вы начали пить препарат не с первого дня цикла, а позже, к этому моменту можно уже не использовать дополнительные методы защиты.
Если вас ничего не беспокоит, продолжайте прием по схеме.
Берегите себя🍀