Вопрос к гинекологу

Здравствуйте. Сегодня была на приёме у гинеколога планово. В целом меня ничего не беспокоит. Первый день цикла был 11 июня. Узи она делать не стала . Сразу же намазала мне люголем, через секунду показала мне на экране пятно непрокрашеное. Говорит ,что может быть дисплазия. В целом у меня вопрос через сколько дней я могу пойти сдать мазки ? Она меня напугала этими словами . Хотя я понимаю, что то что было кольпоскопией назвать сложно ?

36 лет
23 Июня ·Просмотров: 174·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер
После обработки шейки матки раствором Люголя, рекомендуется сдать анализ через 5-7 дней. Это : жидкостная цитология, впч 21 квант (если сдавали более 3 лет назад). Далее выполнить кольпоскопию расширенную с окрашиванием шейки матки и люголем и 3-5% раствором уксусной кислоты.
Есть ли жалобы у вас в настоящий момент? Не беспокоят ли кровомазания вне цикла или после половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Ничего не беспокоит.

Отлично. В таком случае, рекомендую вышеперечисленные анализы Сдать и далее выполнить кольпоскопию. Кольпоскопия является дополнительным методом обследования уже после вышеуказанных анализов, так будет четче выбрана дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А неокрашенное пятно ,это действительно плохой знак ?

Не всегда. Йодом в норме не должен окрашиваться участок цилиндрического эпителия - не что иное как нормальный эпителий шейки, который иногда выходит на ее поверхность и тогда мы говорим об эктопии (раньше называли эрозией) и это состояние является нормой.
А если участок многослойного плоского эпителия не окрашивается - это требует дообследования. Но в кольпоскопии всегда нужно сначала выполнять пробу с уксусом, далее переходя к пробе с люголем и оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уксуса не было. Только люголь

Вот , поэтому пока о дисплазии речь не идет. Это не информативно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В такой ситуации для начала сдается онкоцитология, желательно жидкостным методом, она более информативна, это соскоб на атипические клетки с шейки матки, если ранее не сдавали, и мазок на ВПЧ квант 21, если ранее не проходили данные обследования. После дообследования отталкиваться от дальнейшей тактики. Для кольпоскопии, это осмотр шейки матки под микроскопом должны быть показания. Это наличие ВПЧ высокого типа и/или изменения а онкоцитологии. Неокрашенный участок шейки матки не приравнивается к дисплазии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени. Непрокрашенный участок при пробе Люголя — это еще не дисплазия. Такие участки могут быть вариантом нормы. Диагноз дисплазии ставится не по Люголю, а по цитологии и/или биопсии.

Если врач просто нанесла Люголь и сразу сделала вывод без полноценной кольпоскопии с уксусной пробой и подробным описанием, то действительно говорить о дисплазии преждевременно.

Я бы рекомендовала сдать жидкостную цитологию и ВПЧ-тест онкогенного риска. Уже по этим результатам решать, есть ли повод для беспокойства.

Мазок на онкоцитологию и ВПЧ обычно можно сдавать сразу, если не было биопсии, прижигания или других вмешательств. После обработки Люголем достаточно подождать несколько дней, обычно 2–3 дня вполне достаточно. Если сейчас нет кровянистых выделений и менструация закончилась, можно спокойно записываться на обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Первое, что смущает, на каком основании и для чего была проведена кольпоскопия.

Для данной процедуры есть 2 четких показания:
1. Отклонения по цитологии
2. Наличие высокоонкогенного ВПЧ

До сдачи этих анализов проведение кольпоскопии не нужно и не обосновано, тем самым мы занимаемся гипердиагностикой. Ищем там, где ничего возможно и нет. И что ищем не понятно.

В вашем случае рекомендуется сдать сначала ПАП-тест (жидкостная цитология, ПЦР на высокоонкогенные ВПЧ (21 тип)) через 5-7 дней после проведенной кольпоскопии.

И уже на их основании решать о дальнейшей необходимости проведения кольпоскопии и биопсии.