Что здесь может болеть
Здравствуйте,отметила на картинке красным место которое болит при определенных движениях ,как то уже болело здесь ,потом был перерыв от спорта и прошло это место ,вернулась в зал и снова начало болеть ,не знаю связано со спорт залом или нет ,но 2 мес уже не хожу в зал а ныть продолжает .Даже не знаю на что похожа боль ,когда таз в сторону тянешь ноет ,когда ложишься на этот бок это место ноет ,вообще когда нагрузка на эту одну ногу ,ноет место это ,уже месяца 3 этот дискомфорт ,что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Подтвердить на УЗИ или МРТ.
Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо,я вот читала про этот трохантерит ,а он не ниже этот вертел ?у меня ноет именно где нижнее белье проходит,во где тело с бедром соединяется ,мазала недавно это место обезбаливпющей мазью ,болеть стало меньше ,но не далеко от этого места где мазала пошла сильная аллергия ,я боюсь что от мази ,бросила ,и боль вернулась
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ. Фантазировать не умею.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен осмотр травматолога- ортопеда . Нельзя огульно, не видя больного только по жалобам ставить диагноз и назначать лечение.
Станислав, в что хоть может быть ?
Может быть - Коксартроз, Трохантерит, АНГБК, Капсуллит вертлужной впадины, опухоли, кисты и тд.
Станислав, почитав интернет ,у меня похоже на симптомы трохантерита,но по картинкам не понимаю .Сустав не ограничен ,больше всего мешает когда ложишься ,сразу это место чувствуешь,и когда встаешь с кровати .В жизни особо не мешает.Когда мазала обезболивающим это место ,было легче ,но мазала дня 4
Это называется самолечение , диагноз должен поставить специалист .
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам и отмеченной локализации боли - более похоже на мералгию. Для уточнения нужно проводить клинические тесты и осмотр.