Киста в почке Босниак 3
Здравствуйте, Маме сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в левом легком, в сентябре 2021 года, по гистологии первая стадия без поражения лимфоузлов, регулярно проходит обследования, кисты в почках были обнаружены давно и в этом году порекомендовали кт с контрастированием, описание кт прилагаю, биохимический анализ в пределах нормы. По описанию кт Босниак 3. Скажите пожалуйста похоже или нет на рак и что нам делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ кисты и ангиомиолипома, за которой нужно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Сдавать общий анализ мочи. Какие сейчас присутствуют жалобы?
Галина Александровна, на данный момент болей нет, но отекают ноги( не знаем связано ли это с почкой)
Вероятнее всего не связано. По поводу отёков нужно обратиться к кардиологу.
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер.Кисты сложные,накапливают контрастное вещество.Я рекомендую консультацию онколога.Если они посчитают нужным наблюдение,значит наблюдаться.При отрицательной динамике решить вопрос об оперативном лечении
Луиза Римихановна, накапливание контрасного вещества является признаком злокачественнности кистозного образования?
Доброкачественное образование не накапливает,поэтому вам и поставили по Босниаку 3ст,а это уже наблюдение у онкологов,которые решают,что с нею делать.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо смотреть сам диск в специальной программе. Если судить по описанию, то риски онкологии высокие и в таких случаях делают операцию - лапароскопическую резекцию почки.
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за ответ