Консультация гинеколога /

Кровотечение вне цикла — вопрос №1881885

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Есть лишний вес. Не курю. Не пью.

В этом месяце у меня затянулся цикл - 7 дней после обычных 4.

Также после цикла были признаки коричневого в в смазке на 6-ой день после цикла.
На 9-ый день после цикла - выделения красно-коричневые. Как умеренные месячные - заметно на белье, продолжалось примерно 4 часа с тянущими ощущениями в матке. В этот период по работе не спала 30 часов. Это случилось через сутки без сна.

В течение года цикл более-менее стабильный. Были сбои на фоне стресса. Бывает задержка. За год месячные 6 дней вместо 4-5 были еще раз в октябре.

Один партнёр. Предохраняемся презервативами, при этом в партнёре есть основания быть уверенной.

У гинеколога на УЗИ была пол года назад - пошла просто для профилактики, до этого давно не была у гинеколога. Заодно по рекомендации стала на ВПЧ. Нет ВПЧ. На узи нашла «небольшие кисты на матке» но ничего не сказала с этим делать. Перед отношениями год назад сдавала на ЗППП - их нет.

Недавно сдавала анализы крови на эндокринологию. Проблем с щитовидкой по анализам нет.
Высокий кортизол. Низкое железо.

Есть лишний вес.

Вопросы:

- нужно ли бить тревогу из за разового сбоя и тянущих ощущений?

- если да, какие обследования и анализы сдавать?

- есть ли способы понять, не признаки ли это раннего климакса? Есть ли проверки позволяющие это определить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть лишний вес. Тромбоцитопения - очень низкие тромбоциты последние 15 лет по анализам. Свертываемость при этом не то что совсем плохая. Жизни не мешает.

Гинеколог
Здравствуйте. Сбой цикла может быть у совершенно здоровой женщины один-два раза в год, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно. Если сбой будет повторяться, то Пройдите УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и сдайте анализ на гормоны
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию, это может быть обычный овуляторный синдром, что является вариантом нормы. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Если эти выделения были кратковременные, то экстренности в УЗИ нет, можно планово сделать со 2-5д.м.ц., если давно не делали. Чтобы оценить работу яичников можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол со2-5д.м.ц., плюс ТТГ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
1. Бить тревогу точно не стоит. В норме сама менструация допустима в пределах 3-8дней, она может несколько лет быть допустим 5дней, а потом стать дольше, или различной по интенсивности. Все это является вариантом нормы.
9ый день после цикла - Вы здесь имеете ввиду получается какой день, начиная от 1го дня менструации? 16ый?

2. Если будет какие то часто появляющиеся межменструальные выделения то стоит пройти узи малого таза на 5-7дц для исключения органической патологии (миомы, полипы, гиперплазия, аденомиоз)

3. Когдв менструации становятся нерегулярными - это может быть предвестником. Здесь хорошей диагностикой является сдача крови на ФСГ на 3-5дц дважды с перерывом в 8-12недель.
Если дважды он будет значительно повышен, значит Вы в перименопаузе - переходном периоде.

Этот период может длиться несколько лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!1-2 раза в год в норме может быть сбои, сделайте узи малого таза на 5-8 день цикла