Консультация офтальмолога /

Нужно ли делать склеропластику в 28 лет — вопрос №1882038

Здравствуйте, мне 28 лет и с детства страдаю от прогрессирующей миопии (в детском и подростковом возрасте стабильно за год снижалось на единицу, после 20 лет - снижалось тоже, но уже на 0,25 / 0,5 за год). Сейчас зрение такое: -11.00 правый глаз, -12.25 - левый.
Диагнозы: ПХРД после лазерной коагуляции сетчатки, амблиопия слабой степени, миопия высокой степени, анизометропия. Также в последнее время появились мушки перед глазами, врачи сказали: “Деструкция стекловидного тела”.
ВГД в пределах нормы.
Советы врачей разные: кто-то говорит сделать Склеропластику по Пивоварову и это поможет затормозить рост глаза и избежать дополнительных “мушек” перед глазами, а потом уже идти на лазерную коррекцию. Кто-то говорит, что склеропластика не факт что поможет, и за последний год ПЗО увеличилось всего на 0,02 / 0,04 и это незначительно, и можно идти на лазерную коррекцию или заменить хрусталики. Я в сомнениях
и мой вопрос: считаете ли вы необходимой операцию Склеропластика в моем случае? Читала разную информацию, что последствия могут сделать только хуже, возможно будет лучшим вариантом сделать лазерную коррекцию? Прошу о совете и рекомендации, спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте! Данная хирургия доказательно не эффективна в отношении прогресса миопии. Сейчас в мире существуеют методы контроля миопии. В РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора, который будет с вами работать в этом направлении. Коррекция должна быть максимально полной и постоянной (по строению вашего глаза, если глаз -5, значит -5). Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора.
Офтальмолог
Здравствуйте! Не считаю склеропластику эффективной, эта операция уже осталась лишь в истории офтвльмохирургии.
Лазерную коррекцию не рекомендую делать, т.к. миопия ещё прогрессирует, хоть и немного, поэтому результатом можете быть не довольны. Рекомендую пока что наблюдение и более смотреть в сторону рефракционной замены хрусталика.