Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №2354607

На одном глазу стоит мультифокальная иол, можно ли на другом сделать лазерную коррекцию? На нем -3. Мне 50 лет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Добрый день. После 40 лазерную коррекцию проводят очень редко, обычно методом коррекции в этом случае является замена хрусталика, тем более, что в нем уже начинаются изменения. Есть ли у Вас данные последнего обследования у офтальмолога на руках? По поводу чего была замена хрусталика?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, рефракционная замена, из за плохого зрения. Хрусталик прозрачный

Офтальмолог
Лучше, конечно, так же заменить хрусталик на ИОЛ. В противном случае, даже если сделать коррекцию, видеть будете вдаль, вблизи будет видно плохо. А через несколько лет, возможно, понадобится менять хрусталик.
Клиент
Ольга Сергеевна, я сейчас вблизи вижу на расстоянии 25см неоперированным глазом, а оперированным на расстоянии 60 см. Если сделаю лазерную коррекцию какие очки для близи мне надо будет? Сейчас не комфортно смотреть вдаль без мкл.
Офтальмолог
Очки будут плюсовые, конкретные цифры подобрать можно будет только после операции. И их нужно будет постепенно усиливать.
Офтальмолог
И, опять же, если разница между глазами будет больше 2,0 диоптрий, коррекцию тоже будет сложно подобрать, поэтому и рекомендуют обычно именно замену хрусталиков.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если мне на даль оставить небольшой минус, чтоб вблизи не сразу село зрение?
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня сейчас разница вдаль 3 диоптрии, я не смогла подобрать очки вдаль, поэтому и хотела сделать лазерную коррекцию. Лет на 10-15 хватит, а там можно ставить иол.
Офтальмолог
После 40 лет проблема в том, что сам хрусталик становится ригидным, более плотным, поэтому вблизи видно плохо. Если оставите минус, есть вероятность, что плохо видно будет и вдаль, и вблизи. Здесь нужно будет разговаривать именно с оперирующим хирургом - возьмётся ли он за такой вариант. Скорее всего нет, потому как некомфортно будет Вам, к сожалению.
Клиент
Ольга Сергеевна, мне и сейчас не комфортно, т.к вдаль и на среднем расстоянии вижу плохо. Не знаю даже что делать)))
Офтальмолог
Возможно это из-за того, что 'мешает' неоперированный глаз.
Клиент
Ольга Сергеевна, в моем возрасте делают лазерную коррекцию?
Офтальмолог
То обследование, что Вы приложили, это до первой операции? А более свежих осмотров нет?
Офтальмолог
Сделать ее можно, но из-за тех последствий, которые я описывала, после 40 лет очень редко делают лазерную коррекцию. На моей практике после 45 лет никому не делали.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, хочу сходить в нии Бурденко. Проконсультироваться.
Офтальмолог
Да, конечно, можно обследоваться дополнительно.
Клиент
Ольга Сергеевна, читала отзывы, что некоторые делали лазерную коррекцию в 50 лет , вроде видят вдали, но близи очки. Значит можно делать? Или это фэйк?
Офтальмолог
Возможно, в виде исключения, делают. На моей практике не встречала.
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите у меня Ссг и нос тоже пересыхает, это как то связано?
Офтальмолог
Возможно, а кожа тоже сохнет? Нужно обследоваться у терапевта и ревматолога
Офтальмолог
Здравствуйте.
Предпочтительнее также поставить иол. Т к со временем хрусталик помутнеет и катаракту придётся оперировать так как будет мешать чётко видеть
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я не готова к замене, я до сих пор не могу придти в себя.
Клиент
Вера Анатольевна, у меня сейчас ссг, т.к врач перед операцией не провел диагностику. Я ссг лечу, линзу носить не могу пока, поэтому вдаль вижу плохо.В моем возрасте делают вообще лазерную коррекцию?
Офтальмолог
Здравствуйте, Галина. Технически возможно без проблем. Но вблизи этот глаз без плюсовых очков будет видеть плохо и далее все хуже и хуже по причине прогрессирующего возрастного склероза хрусталика. И постепенно формирующаяся катаракта все равно вынудит удалять помутневший хрусталик. Гораздо более логично и функционально уже сейчас сделать на этом глазу также замену хрусталика на искусственный мультифокальный. В этом случае качество бинокулярного зрения будет гораздо выше. Или не проводя лазерную коррекцию, пока использовать на этом глазу контактную линзу с целью обеспечения более комфортного и полноценного бинокулярного зрения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, а как плохо я буду видеть вблизи , и на среднем расстоянии?
Офтальмолог
Плохо, размыто. Глаз после лазерной коррекции будет напрягаться и уставать, Очки на плюс со временем потребуются до +3 +4 диоптрий. Среднее расстояние сначала будет хорошее, потом с годами четкость сохранится лишь вдаль, если не помутнеет хрусталик.
Офтальмолог
Добрый вечер. На втором глазу нужно провести операцию - удаление прозрачного хрусталика с установкой хрусталика того же что и на другом глазу. Нейроадаптация не пройдет после лазера старше 35 лет и имея хрусталик в одном глазу. Придется подбирать очки и не факт что сможете в них находиться

. Приложите выписку после операции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, после операции он мне ничего не дал, и эту выписку я у него сама просила. Он не провёл мне полную диагностику перед операцией как я поняла. Только деньги им бы содрать. Извините)))
Клиент
Ольга Владимировна, я месяц ему говорила, что у меня глаз сушит, он покапай гилан и все. Я сходила к другому офтальмологу и проверили на ссг. У меня он есть. Сейчас лечусь.
Офтальмолог
Чем сейчас лечитесь ?
Острота зрения оперированного глаза 90/100%
Клиент
Ольга Владимировна, острота зрения 90%, сейчас капаю катионорм, и мазь колбиоцин
Офтальмолог
Если назначили антибиотик значит есть какое то осложнение пока.
Клиент
Ольга Владимировна, а почему нейроадаптация не пройдет?
Офтальмолог
Один глаз не будет видеть ни вблизи ни на среднем расстоянии . Половина головы видит так половина иначе
Клиент
Ольга Владимировна, у меня Ссг и нос пересыхает, капаю в нос ксимелин. Это сухость связана между глазами и носом, если да, то что делать?
Офтальмолог
В глаза катионорм капать 5 р/сутки
В нос вместо своих капель мометазон сандоз два впрыска утро вечер 2 недели и ещё 2- два впрыска утром
Через месяц у Лора осмотреться если нужно сделать блокады в раковины с дексаметазоном. Сосудосуживающие препараты - "наркотик ", плохо влияют на сердце и сжигают слизистые . От них нужно категорически отказаться
Офтальмолог
Здравствуйте вашем случае 2 выхода: или менять второй здоровый хрусталик на иол или пока пользоваться контактной линзой до помутнения хрусталика
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а если он мутнеть будет лет 20, я не готова столько времени носить мкл. А почему не делать лазерную коррекцию?
Офтальмолог
Лет 20 не будет, там уже есть начальные помутнения
Офтальмолог
Добрый вечер. В Вашем случае стоит делать именно замену хрусталика на искусственный как и на правом глазу. Абсолютно бессмысленно тратить деньги и подвергать себя лазерной коррекции при уже имеющейся начальной катаракте.