Упало зрение на одном глазу
Добрый день. 2 года назад была лазерная коррекция . Оба глаза видели 100%. Со временем второй глаз начал плохо видеть. В последний месяц зрение стремительно падает. Сильное двоение на правом глазу. Если прищуриваю, как будто бы фокусируется лучше. Сегодня прошла обследование. Сказали, что глаз просто,, устал ". Выписали капли с фенилэфрином. Прочитала что повышают давление. Я страдаю гипертензией. Вопрос: 1) действительно ли нужны эти капли по результатам обследования? (В докоррекции отказали, сказали смысла нет) 2) могут ли эти капли спровоцировать повышение артериального давления? Обследование прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные капли повышают именно внутриглазное давление, а не артериальное. Я просмотрю фото и смогу объективнее ответить, но уточните, пожалуйста, несколько моментов: какой Ваш возраст? А также жалобы при взгляде вдали или вблизи?
30 лет, фото загрузила. Двоение и в близи и в даль в правом глазу. Как будто бы к вечеру Усиливается.
Левый глаз 100%
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили и спасибо за уточнение.
По первым цифрам есть небольшой минус на правый глаз, но на цифрах на широкий зрачок после закапывания капель появляется плюсовая рефракция ( +0,5) на оба глаза. Это действительно свидетельствует о спазме аккомодационных мышц, а не об истинном возврате миопии. И коррекция здесь не поможет, только сделает хуже. Сейчас, соглашусь с очным доктором, действительно нужно прокапать курсом капли, которые снимают этот спазм аккомодационных мышц. Для этих целей очень эффективен назначенный Вам мидримакс. Это хороший комбинированный препарат. Назначается курсом по 1 капле на ночь на 1 месяц. Далее нужно оценить динамику состояния, с обязательной оценкой рефракции.
Спасибо большое!!!
А астегматизм? Не может провоцировать двоение? Ещё один врач ответила, что из за астегматизма. Но мне о нём ничего не писали никогда...
Может, но он совсем небольшой. Физиологический. Скорее всего все же дело в спазме аккомодационных мышц
А есть данные вашей рефракции до операции?
К сожалению нет
Можно было бы сравнить, был ли до астигматизм.
Но вечером глаз видит намного хуже. Чем утром. Вот сейчас вообще кошмар.
Так вот до коррекции нашла. Перед родами 2023 год в карте написано, миопаттческтй астегматизм
Потому что к вечеру, после целого дня спазм аккомодационных мышц наиболее сильный. С утра менее. Это как раз в пользу спазма аккомодационных мышц
Интересует именно рефракция. Приложите, пожалуйста, данные. Я просмотрю
Там просто написано словами, то что я написала Вам.
Закапалк сейчас капли, резко упало зрение в близ. Это нормально????
Да, конечно, вблизи будет хуже так как расширен зрачок.
Поэтому капли и назначаются на ночь, перед сном
А на утро пройдет же? Мне за руль...
Да, обычная реакция 6-7 часов идёт
И ещё хотелось бы услышать мнение по поводу линз. Можно ли мне их после коррекции методом ласик ?
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
После коррекции подбор линз только индивидуальный, так как изменяется, грубо говоря, сферичность роговицы.
???
Добрый день, так же двоение. Утром меньше к вечеру больше. Уже сил нет из за того что разное зрение, тошнить начинает...
Не понимаю, от чего так резко могло стать хуже... Видела буквально месяц назад нормально. Если это астегматизм, от чего он мог ухудшиться?
А капли Вы продолжаете капать?
Ну мне капли один раз в день на ночь выписали. Я пока что только два раза капала вчера и пощовчера.
Кошмар какой-то я еще и в близь теперь плохо вижу. У меня уже псизоз
У Меня уже головная боль началась от того что так плохо глаз видит. И как будто бы еще хуже стал после капель
После капель, сразу после закапывания и в течение 6-8 часов глаз может видеть плохо. Если хуже видит более продолжительный период,тогда это возможна у Вас такая индивидуальная реакция. Нужно очно обратиться к офтальмологу и возможно сменить препарат
Поняла
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас остался сам чек авторефрактометрии/ автокераторефрактометрии ?
Возможно беспокоит именно послеоперационный астигматизм и применение капель не требуется
Да данная группа препаратов может повышать артеральное давление .
Если есть ещё документы после операции приложите пожалуйста
Добрый вечер. К сожалению документов не осталось.
Что же мне теперь делать. Коррекцию нельзя, линзы тоже нельзя сказали вообще теперь... В очках ужасно неудобно, поэтому и сделал коррекцию...
Можно сделать кератотопографию , кератометрию , просмотреть структуру роговицы , возможно что то еще сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
Капли с фенилэфрином могут повышать артериальное давление, так как являются сосудосуживающими, но в основном их эффект местный, влияют на расслабление мышц глаза.
На правом глазу присутствует астигматизм, скорее всего капли никак не повлияют на улучшение зрения, астигматизм от их закапывания не уйдет.
Можно попробовать подобрать очки или контактную линзу, если возникает сильный дискомфорт при взгляде двумя глазами.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Сказали линзы нельзя вообще, если была коррекция. А астегматизм как то лечится? И если это он, от чего могло произойти такое резкое ухудшение?
Лечится он только лазерной коррекцией или корректируется очками
Я думаю это не ухудшение, а скорее всего раньше не чувствовали астигматизм, его компенсировали Ваши мышц глаз, а сейчас перестали, потому что Вы стали старше, хуже стали работать мышцы
В целом можно, если будет их нормальная посадка по результатам осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования действительно есть признаки утомления аккомодации и назначенные капли Мидримакс могут их снять при курсовом применении. В этом случае к концу курса зрение станет нормальным.
Капли повышают внутриглазное давление, а не артериальное. Это опасно только для людей, страдающих глаукомой. Все остальные люди спокойно их применяют при необходимости. В выписке нет никаких данных о наличии или рисках развития глаукомы, так что капли можно применять.
А астегматизм? Некоторые врачи писали, чьо это он провоцирует... Может ли быть такое?
Астигматизм совсем небольшой, физиологический. Обычно размеры до 0,75 не влияют на зрение. Он начинает влиять на зрение на фоне переутомления нервной системы и глаза от зрительных нагрузок. Поэтому и назначили капли.
Чтобы не допустить повторного снижения зрения, желательно соблюдать зрительный режим: делать перерывы в зрительных нагрузках каждый час на 10 минут, смотреть вдаль, делать упражнения из гимнастики для глаз по Аветисову, поменьше пользоваться монитором и смартфоном. Сейчас век агрессивной зрительной среды, никто не застрахован от повторного развития близорукости на фоне больших зрительных нагрузок.
Спасибо большое за ответ
Выздоравливайте 🌸
А Если капли не помогут. Какие дальнейшие действия? Слышала, что линзы после коррекцит носить нельзя вообще
Если капли не помогут, а носить очки желания нет, то можно подобрать склеральную линзу. После лазерной коррекции нельзя носить роговичные линзы обычные, потому что они крепятся к роговице. Склеральная линза крепится вокруг роговицы, что исключает плотный контакт. Их можно в том числе после лазерной коррекции.
Закапалк сейчас капли. Резко упало зрение на этом глазу в близ. Это нормально????
Это нормально в момент действия капель абсолютно. Потому их капают и ложатся спать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Учитывая, что на широкий зрачок, минусов рефракции нет, то присутствует напряжение мышц глаза, которое можно устранить каплями, расширяющими зрачок. Но Фенилэфрин в таких случаях неэффективен. Лучше действуют такие капли , как Циклопентолат или Мидримакс, но они продаются по рецепту
2. Да, Фенилэфрин может повышать артериальное давление
Вы выписку смотрели? Мне мидримакс и выписали
Спасибо за ответ
Вопрос был конкретно про Фенилэфрин
А на какой примерно день, улучшение будет ? Вчера Закапала, сегодня так же плохо видно. Двоится
Если вы заказываете мидримакс, то он назначается на месяц т к он все таки относительно короткого действия и быстрого и выраженный эффекта не даёт. Сильнее и эффективнее Циклопентолат, но он выключат работу мышц на сутки, его можно в отпуске или на каникулах
Здравствуйте. Острота зрения может повыситься после капель, но двоение, которое вы описываете, скорее всего, связано с наличием небольшого астигматизма. Он никуда от капель не уйдет. Это параметр формы роговицы.
Можно подобрать контактную линзу с коррекцией астигматизма на этот глаз, но не каждая сядет на оперированную роговицу, подбор может занять время.
Первичная и повторная лазерные коррекции очень отличаются по возможным осложнениям. Поэтому при достаточно высокой остроте зрения стараются не делать повторно.
А от чего вообще могло ухудшаться зрение? Просто резкое ухудшение произошло. До этого было нормально