Консультация лора /

Затемнение в правой пазухе — вопрос №1882093

Я на гв. 2 неделю заболело горло, через 3 дня перешло на незначительный насморк. Делала промывание, принимала синупрет. На к-т зубов увидели, что правая пазухой чёрная. Есть заложенность, капают капли клубней цикломена. Температура не поднималась. Присутствует привкус у отделяемого.Антибиотики не принимаю 5 лет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото КТ к вопросу

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Но я не могу принимать антибиотиков, я кормлю грудью

Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты допустимы к использованию на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики наиболее вероятно вам показаны учитывая симптомы и результаты КТ
ЛОР
Здравствуйте. Варианта два : или это все воспалительная жидкость ( гной) или выраженный отек. Необходимо сопоставить данные снимка с Вашими жалобами , желательно сдать ОАК с микроскопией.
Что Вас беспркоит? Гнойное отделяемое из полости носа. Затрудненное носовое дыхание. Головные боли. Повышенная температура.
Клиент
Ирина Александровна, температура не поднималась за всё время. Беспокоит заложенность и голос "в нос". Отделяемое из носа иногда прозрачное, иногда с зелёными выражениями. Голова не болит
Клиент
Ирина Александровна, сейчас я промываю нос аквалором, предварительно закапав санорин. Антибиотики принимать не хотелось бы.
ЛОР
Здравствуйте, гнусавость из-за отека в пазухах, поэтому резонанс. Необходимо выполнить. ОАК с микроскопией
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе у вас патологическое содержимое
Нужно начать прием антибиотиков, чтобы не допустить развития осложнений

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Если состояние ухудшается, появляется боль в зубах, добавляется антибиотик системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер