Ветрянка и температура

Здравствуйте. У сына началась ветрянка, с 7 февраля появились высыпания. С 6 февраля у него держится высокая температура (38.2,) поднимается в основном к вечеру. Врач сегодня сказала, что с завтрашнего дня надо уже пить антибиотик(амоксиклав). Подскажите насколько целесообразно назначение антибиотика, сколько в норме держится температура при ветрянке?У сына ещё горло красное и кашель.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при ветряной оспе может быть 3-7 дней

Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик пьем если присоеденяется бак. Инфекции, заболевание вирусное. Температура около 3 дней имеет место быть.

Присоединение катаральных симптомов, в данном случае горло, кашель, могут быть при ветрянке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент у ребенка период высыпаний, обычно он длится 5-7 дней.
Каждое новое высыпания у ребенка будет сопровождаться подъемом температуры.
В норме 5-7 дней температура будет держаться.
Ветряная оспа- это вирусное заболевание, чтобы исключить бактериальную инфекцию сдайте общий анализ крови.
Лучше использовать для снижения температуры парацетамол, ибупрофен не рекомендуют использовать при ветряной оспе.

Дарья Вячеславовна, то есть пока подождать с антибиотиком, у него сегодня только 2 день высыпаний?

Обычно весь период высыпаний у деток сохраняется температура.
Но ближе к 5-6 дню высыппний температура не поднимается до высоких цифр.
Промежуток между подъемами температуры должен увеличиваться, самочувствие улучшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, а высыпания новые у вас появляются?

Дарья Александровна, да, сегодня очень много новых высыпаний

Тогда температура это нормально
Новые высыпания при ветрянке сопровождаются подъемом температуры и это норма для ветрянки
Высыпания могут быть до 7 дней

Дарья Александровна, нужно пить ацикловир или цитовир3 ещё?

Если ребенок чувствует себя хорошо, не вялый, то можно не пит ацикловир
Если состояние видите, что ухудшается, то ацикловир 200 мг 4 раза в день 5 дней
Обычно ветрянка без осложнений лечится симптоматически только

Ацикловир пьётся, если течение тяжёлое, иначе мы препаратом снизим иммунитет, и антитела в полном объёме не выработаются. И есть возможность повторно заразиться.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ

Поправляйтесь.