Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бхб и семавик — вопрос №3089304

Принимаю семавик с февраля. Назначил эндокринолог, инсулинорезистентность, скпя. Я ей говорила ,что не предохраняюсь, что планирую, она не сказала что нельзя или что надо предохраняться.она сказала при беременности отменять. 29 д м.ц сделала инъекцию, 30.03. Была на узи ,г. Сказала что похожа на б. К вечеру сделала тест там было 2 полоски, ХГЧ 91. Через 72 часа на 2 день задержки ХГЧ 97. Это бхб? Или внематочная ( есть проблема с трубой с этой стороны)? Выделений нет, болей нет. Г. Говорит пересдать через 72 часа.. это бхб?мог на это повлиять семавик? Почему эндокринолог не сказала что надо предохраняться? Что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Скпя тонзилитт
699.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, согласно инструкции беременность после последней инъекция стоит планировать минимум через 1,5-2 месяца. Эндокринолог вас должен был об этом предупредить. Пока рекомендуется продолжать контроль хгч каждые 48 часов, если хгч будет падать, то это скорее биохимическая беременность и в скором времени придет менструация. Если будет расти, то нужно наблюдать
Клиент
Елена Федоровна, она мне этого не сказала.... я ей говорила что планирую..как так????

Гинеколог, Акушер
Ольга, не могу сказать, почему она не предала этому значения. Пока рекомендуется отслеживать динамику хгч
Клиент
Елена Федоровна, сколько ее отслеживать?оно должно как то само выйти или как?
Гинеколог, Акушер
Если хгч будет расти, то до показаний 1000 далее можно делать узи. Если снижаться, то это биохимическая беременность и в скором времени придут менструации, если рост будет незначительный, то нельзя исключить внематочную беременность
Клиент
Елена Федоровна, тесты бледные. Не ярчают.. затвра сдам..короче исход плохой и очень плохой...надеюсь тогдп на плохой хотя бы. Полтора года попыток и единвенные полоски
Гинеколог, Акушер
Ольга, я вас очень понимаю. Сейчас нужно успокоиться и пока только выжидательная тактика
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на данном препарате контрацепция необходима.
Рост ХГЧ действительно ожидается больше, однако необходимо повторить анализ крови на ХГЧ , это может быть как биохимической беременностью, так и внематочной , пока сложно сказать. Если хгч достигнет 1000 и более нужно сделать узи и определить где расположено плодное яйцо, пока сложно сказать, остаётся только наблюдать за ростом хгч.
Клиент
Анна Михайловна, кто то говорит надо кто то говорит не надо...и кому верить...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , цитирую официальный документ препарата, то есть инструкцию:
Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность препарата (см. раздел «Доклинические данные по безопасности»).
Данные по применению семаглутида у беременных женщин ограничены. Противопоказано применять семаглутид во время беременности. Женщинам с сохранённым репродуктивным потенциалом рекомендуется использовать контрацепцию во время терапии семаглутидом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семавик здесь абсолютно не при чем
Не волнуйтесь
Эндокринолог была права
Семавик требует отмены при установленной беременности,но не требует предохранения
Сейчасижут как раз исследования использования препаратов этого ряда на беременных
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю уже что думать...почему так тогда в инструкции написано? И я ее не перечитала((((((
Терапевт, Эндокринолог
Потому что исследования на беременных только идут
Терапевт, Эндокринолог
Наши препараты вышли на рынок только год назад
Но это же абсолютный аналог оземпика
И вот по оземпику как раз исследовательская база очень большая.
И она гласит,что ранняя потеря беременности наблюдалась в 1% случаев и не может быть четко связана именно с употреблением семаглутида
И что его надо отменить при выяснении что женщина беременна
К чему я это.
Не фиксируйтесь на том,что все происходящее-эффект семаглутида
Делайте что говорят гинекологи
Клиент
Елена Борисовна, теперь виню себя(что это все из за меня. И что доверилась врачу