Шелушения на лице, краснота
Добрый день! Имею чувствительную, сухую кожу, страдаю розацеей. Периодически на лице (щеки, подбородок) проявляются красные пятна (причину/ закономерность никак не могу выявить, нет никаких определенных факторов, которые влияют на появление этих пятен), начинаю применять аптечные средства - такропик и элидел- через пару дней пятна пропадают, но остаются на их месте - шелушения, которые долго, очень долго проходят, а по факту они есть постоянно, то сильнее выражены, то слабее. В дерм.диспансере была, брали соскобы, анализ показал, что все ок. Дерматолог назначил лечение такропиком и на этом дело закончилось. Но дело в том, что это не лечение получается, т.к стойкой длительной ремиссии у меня нет. Я уже забыла что такое чистое лицо - то краснота, то шелушения, то горит, то щипет даже при умывании водой без средств. В уходе только космецевтика - пробовала уже средства от Ла Рош Позе, Цераве, Avene, Bioderma - линейки для чувствительной кожи и кожи склонной к розации. Сказать, что что то из этих средств мне помогает и есть хороший результат - не могу. Хочу услышать мнение специалистов по моей проблемме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина действительно всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри.
Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Азикс дерм крем 4 месяца
Через 40 минут крем BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечении розацеа важно не восстановить эпидермальный и липидный барьер кожи. Без этого любой препарат будет работать временно.
Для этого важно очищать кожу только мягкими средствами. Если после указанных вами средств есть стянутость и шелушения, то лучше перейти на молочко для очищения, к примеру Гидробиотическое молочко Novexpert.
По утрам можно умываться только бутылированной водой.
Далее крем, его задача увлажнение и восстановление липидного барьера. Вариант 1 использовать тот крем, который есть у вас, только чаще, пока не исчезнет шелушение. Либо использовать ламеллярный крем (mesomatrix, real barrier). Также часто, пока потребность в нанесении не исчезнет.
Обязательно защищать от солнца, ветра и мороза.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявление розацеа, обычно только ухода недостаточно, для выхода в ремиссию обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Солантра крем 1 р/сут вечером 4 месяца
- Утром розамет крем 1 р/сут (метронидазол) 30 дней
- внутрь Аевит 1капсХ2р в сут - 2 мес (для укрепления сосудов)
- Цинк (цинкит, цинктерал, цинк солгар)
100-200 мг/сут 2 мес
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- после купирования обострения эффективна фототерапия в дермато-косметических клиниках
- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки
- Избегать пребывания на солнце. Перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантра крем 1 р в день 1 месяц, на ночь далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам