Консультация психиатра /

Ребенок 4 года повторяет иногда одни и те же действия — вопрос №2125286

Здравствуйте, дочка часто повторяет действия, например: в игре, ролевая игра, два персонажа общаются, за одного играет она за другого я, всегда нужно говорить по порядку одни вопросы и ответы, если переставить местами фразы в диалоге, то она сразу возмущается, и это может повторяться раз за разом, но может переключиться на другую игру. Или еще: приходим на площадку и она всегда на этой площадке делает одно и то же, сначала на качелю, потом залезть на горку, и при этом говорит одни и те же фразы из мультика в четком порядке, раз за разом, на другой площадке другой набор действий. С детьми особо из за этого не контактирует, тк дети не понимают ее игр. Всю обращеную речь понимает, но сама плохо выражает свои желания. Это может быть РАС ? Или какое то другое отклонение ? Нам стоит заострять на этом внимание? Или это вариант нормы

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В остальном что касаемо развития ребенка все в порядке: речь, эмоции, как развивалась? Ходите ли в сад?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в целом есть отставание от большинства сверстников, разговаривает простыми предложениями: мама пойдем туда, дай мне то. В кругу детей ведет себя замкнуто и отстраняется, но когда есть настроение может пойти на контакт, но тогда дети часто не понимают как с ней играть. То есть она начинает повторять одну и ту же игру, часто это что то кидать, мяч например, и детям другим быстро надоедает и они уходят от нее. Еще в основном во всех ролевых играх, она всегда прячет одну игрушку, а другая как будто ее ищет, и это в разных вариациях, прячется в коробке, в песке, в пене в ванной. Это почти 80 % ее самостоятельных игр, только эти прятки.

Небольшое отставание было всегда, это не было резко в каком то возрасте.

Так де есть неуклюжесть какая то что ли, как будто очень неустойчиво стоит на ногах, стоит чуть задеть и может сразу упасть, если это конечно имеет значение.

В сад вот не ходим пока, и в принципе общения с детьми мало у нее.

И еще почти всегда очень вялая в первой половине дня, а под вечер становится другим ребенком очень активным и веселым.

С младенчества проблемы со сном, очень сложно ей расслабиться что бы уснуть, даже когда очень хочет спать, в кровати перед засыпанием всегда как веретено целый час а то и больше.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего специфического тут нет. Если переживаете обратиться нужно на очный осмотр. Чтобы провести тесты, визуально оценить состояние
Психолог
Здравствуйте! Расскажите, часто ли ребёнок играет один? Посещает детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, в целом есть отставание от большинства сверстников, разговаривает простыми предложениями: мама пойдем туда, дай мне то. В кругу детей ведет себя замкнуто и отстраняется, но когда есть настроение может пойти на контакт, но тогда дети часто не понимают как с ней играть. То есть она начинает повторять одну и ту же игру, часто это что то кидать, мяч например, и детям другим быстро надоедает и они уходят от нее. Еще в основном во всех ролевых играх, она всегда прячет одну игрушку, а другая как будто ее ищет, и это в разных вариациях, прячется в коробке, в песке, в пене в ванной. Это почти 80 % ее самостоятельных игр, только эти прятки.

Психолог
Как часто она играет одна и сколько по времени вместе с Вами?
В младенческом возрасте как засыпала, быстро или нужно было прикладывать много усилий, укачивать и так далее?
Клиент
Марина Владимировна, играть больше любит со мной или с папой, чем одна. Но часто ей отказываю в играх, тк занята по дому, и она бывает расстраивается.Любит активные игры, чтоб ее подбрасывали и ловили например. С другими родственниками тоже идет на контакт, но если к нам приходит в гости больше одного человека часто замыкается и пытается прогнать гостей. Если приходит ребенок в гости играет сначала мин 20, а потом как бы становится вялая ложится, как будто быстро устает.

Со сном проблемы были с младенчества, всегда когда засыпала вся изгибалась вертелась, и сейчас так же. Почти всегда видно что она не выспалась. От дневного сна отказалась в 3 года уже. В младенчестве сон дневной был 30-40 мин не дольше всегда. У нее и сейчас сохранился этот 40 минутный цикл, но может сама уже продлить сон дальше. До годика постоянно укачивала, при том ей нужны были очень активные укачивания чтобы расслабиться.
Психолог
Нельзя активно укачивать ребёнка! А так же подбрасывать её! Таким способом Вы провоцируете ещё больше психоэмоциональную нагрузку.
Повторяющиеся действия и фразы, за ребёнком могут закрепляться, когда большую часть времени ребёнок играет самостоятельно. Учите её другим играм, показывайте новые действия, читайте, учите стихи. У неё прекрасная память, ей нужен новый материал для запоминания, и она не будет гонять по кругу уже давно заученные предложения, фразы и действия. Найдите ей развивашки по возрасту. То есть задание может повторяться 1-2 дня, затем предлагайте что-то новое.
Клиент
Марина Владимировна, почему нельзя активно укачивать?
То есть вы не видите никаких возможных отклонений по моему рассказу? Это просто скука так проявляется, она просто не знает чем себя занять и так себя ведет.
Какие основные черты должны присутствовать у ребенка с рас в 4 года, если такие есть?
Психолог
Я описала почему не следует активно укачивать.
Ваш ребёнок просто мало социализируется в обществе. Ребёнок растёт, ей нужно больше материала для познания. Если для неё каждый день всё однообразно и нет познавательной активности, есть риск развития пед.запущенности, отсюда и поведение будет соответствовать и не развиваться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Сильно специфического ничего в этом нет, судя по Вашим ответам. Повторение и привычные действия успокаивают.
Но если есть сомнения и Вас это сильно смущает, то можно обратиться к детскому психологу.
А по поводу "неустойчивости на ногах" - к неврологу.