Лечение, облегчение боли, Крузартроз

Боль усиливается при длительном движении, скованность движения, изменение походу. Как это лечить и как можно облегчить жизнь с таким диагнозом. Деформируется нога, продолжается это уже более 5ти лет. Рентген и заключение прикрепляю.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние сустава печальное. Артроз 3 ст и он прогрессирует.
Обратного развития данный процесс не имеет. Можно только замедлить.
В перспективе ожидает артродез или эндопротезирование.

Рекомендовано
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом при болях.
Диклофенак гель 5% 2р в деньо. Мази менять, пользоваться постоянно.
Компрессы с Димексидом при выраженном отёке.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Здравствуйте. У Вас деформирующий артроз 4 стадии голеностопного сустава. Лечение только оперативное - артродез по Чаклину.