Вакцинация
Добрый день! Вопрос Может ли заводчик , бывший ветеринарный врач, но на сегодняшний день не работающий по профессии, самостоятельно поставить прививку щенку мультикан-8 и сделать отметку в ветеринарном паспорте щенка печатью своего питомника. И насколько применима правильность схемы вакцинации щенку только мультиканом-8 (возраст щенка на момент вакцинации дата рождения 08.06.23 -первая вакцина мультикан-8 06.08.23; вторая вакцина мультикан-8 29.08.23
Принятый ответ
Здравствуйте, Инесса Леонидовна!
Да, заводчик-ветеринарный врач имеет право ставить вакцину.
Мультикан - 8 ставится с 8 недель двукратно с интервалом в 21-28 суток.
В данном случае всё сделано верно и точно в срок.
Таисия Павловна, спасибо за ответ , хотела бы уточнить мультикан-8 это прививка от бешенства. И насколько мне известно, она должна ставиться только ветеринарным врачом и в лечебном учреждении, так как это лицензируемая деятельность, значит должна стоять печать лечебного учреждения.
Да, в ней есть компонент от бешенства. Вы правы, если у заводчика есть ветеринарное образование, и питомник официально зарегистрирован, у заводчика должна быть лицензия на проведение вакцинации от бешенства, так как все данные о привитых животных должны поступать в вышестоящую организацию(госветстанция) в виде отчётов.