Иммунограмма ребёнка 3 года
Сдали анализ на иммуноглобулины по рекомендации врача-инфекциониста,A-0,67,G-6,69,M-0,8.Сейчас у неё немного воспаленные шейные лимфоузлы и селезенка(81 на 33мм).в прошлом году переболели моноуклеозом,в начале января было орви,сейчас лечим аденоиды назонексом,без него дышит ртом,ночное апное. помогите расшифровать иммунограмму и подскажите на каком уровне иммунитет
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Иммунограммы не увидела, только сывороточные иммуноглобулины. Они в норме, антитела вырабатываются в достаточном количестве, то, что на нижней границе нормы А и М, это не страшно, нормы условные, иммунитет формируется индивидуально. Общий анализ крови хороший, признаков анемии, инфекции, аллергии нет.
В отношении аденоидов решает ЛОР врач, пори ночном апное вероятно есть выраженное увеличение аденоидов, рекомендую исключить аллергию - сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
Для поддержания иммунитета обязательно давайте ребёнку вит Д, достаточное количество белка. Пока проходите обследование ограничьте употребление цельного молока, глютен содержащих продуктов.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет