Интерпретация анализов
Добрый день! В какой то момент упал показатель железа, прокапала 3 капельницы (пить таблетки не стала, так как больной кишечник). Сейчас пересдала анализ, Ферритин выше нормы, а железо поднялось только на 2 единицы, с кем это может быть связано?
Здравствуйте! Как давно делали капельницы препарата железа ?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте с 7 января сделала три штуки, а вчера сдала анализ
Ферритин естественно повышается до подобных цифр после инъекций препаратов железа. Насколько сильно был выражен дефицит железа? Какой был гемоглобин? Рекомендуется оценивать эффективность терапии через 4-8 недель от окончания лечения, если дефицит был не явно выражен, прошло еще недостаточно времени. Помимо ферритина недели через 2 стоит проконтролировать и общий анализ крови (гемоглобин, эритроцитарные индексы), а также с-реактивный белок, поскольку высокий ферритин может повышаться еще и как белок острой фазы воспаления.
Наталья Евгеньевна, гемоглобин был 119, железо 8.5, Ферритин 31
Принятый ответ
Да, дефицит не сильно выражен, вероятнее всего ферритин повышен на фоне лечения. На всякий случай пересдайте оак, ферритин и срб через 2-3 недели, чтобы точно убедиться, что все в порядке ?
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо )
Здравствуйте
Мы ориентируемся на феррииин всегда. Это депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме
Сам показатель же железа - меняется в течение суток и зависит даже от нашего питания
Сколько капельниц прокапали? Сразу с тяжелой артиллерии начали
Диана Гурамовна, здравствуйте, три штуки были, капала в январе, таблетки пить не стала так как больной кишечник
Этого оказалось достаточно для вас.
Скажите, а не было симптомов ОРВИ? Просто ферритин в этом случае выступает как белок острой фазы, а не как депо железа, и повышается на фоне заболевания.
Диана Гурамовна, чуть болело горло в день сдачи, но не сильно
Тогда пересдайте ОАК, ферритин недели через 3, чтобы оценить результат еще раз и картина не была размыта.
Диана Гурамовна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы)))