Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1905346

Добрый день. Помогите, пожалуйста расшифровать ОАК и ОАМ ребёнка 3 лет. Лечим ОРВИ/ОРЗ, неделю была высокая температура, последние 2 дня не поднималась, пьем антибиотики четвертый день. Симптомы еще есть, но проходят. Первый раз за 3,5 года так долго держалась температура, еще и такая высокая. Помогите с анализами, видно же, что выходят за пределы нормы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Анализы ещё не загрузились.
Скажите, кроме температуры какие не симптомы ?
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Загрузила. Да, все симптомы, что бывают при орз: сопли, кашель сразу с первого дня влажный, без приступов, красные миндалины, горло сильно болело, потом еще и уши подключились. Все симптомы лечили по назначениям

Педиатр
Лейкоциты в норме ( в норме до 15), СОЭ не ускорена, в лейкоформуле лимфоциты превышают нейтрофилы ( это норма для 3х лет). Воспалительной активности нет.
У малыша с большей вероятностью была вирусная инфекция.
В ОАМ есть небольшое количество крови (эритроцитов), в норме быть не должно.
Рекомендую:
1. Продолжайте приём антибиотиков до 7 дня, дабы предотвратить развитие резистентности к этой группе препаратов.
2. Приём пробиотиков обязателен (например баксет). А также ещё 10-14 дней после завершения АБ
3. Симптоматическое лечение по назначению тоже продолжить (если назначили сиропы от кашля -муколитики, их лучше отменить).
4. Адекватный туалет носа (промывание морской водой, сосудосуживающие при сильной заложенности перед сном до 2х раз в день).
5. Витамин д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
6. Пересдать ОАМ, а также дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко (отдельно в два анализа в две баночки).
Будьте здоровы
Клиент
Мария Александрова, а какие могут причины повышения эритроцитов? Как я поняла, этот показатель и в крови повышен немного. А в моче это считается сильным повышением?
Педиатр
В крови такое повышение допустимо, тем более после перенесенной вирусной инфекции. А вот в моче их быть не должно. Надо дообследоваться, для того чтобы не пропустить воспалительный процесс в мочевыделительной системе.

Клиент
Мария Александрова, может ли это быть связано с витамином Д? За неделю до болезни я ей 2 дня давала слишком большую дозу (3000-3500), после чего у нее начались жалобы на самочувствие, был запор (недолгий), тошнота и рвота (единоразово)
Педиатр
Да, передозировка витамина д3 может давать такую картину. Но вы не такую большую дозу давали, чтобы вызвать такие симптомы
Клиент
Мария Александрова, тогда почему такие симптомы? Для некоторых детей это характерно в связи со стрессом каким то, знаю, но у моей вообще никогда так стресс не проявлялся, рвота -это вообще не про нее.
Педиатр
Такая высокая температура очень часто бывает при вирусе Гриппа. Держится договор, поднимается резко. В таких случаях надо дома иметь экспресс тест на Грипп ( и на ковид). При Гриппе нужно в первые двое суток начинать давать Осельтамивир.
Сейчас уже температура спала, ребёнок идёт на поправку. Но астенический синдром ( слабость, плохой аппетит) могут сохраняться в течение некоторого времени
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое за советы! ?
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Не сдавали анализы до начала Приама антибиотика?
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Клиент
Елена Алексеевна, здравствуйте. нет, первый раз сдали вчера. но до антибиотиков пропили 4 дня цитовир.