Консультация педиатра /

Повторное поднятие температуры у ребенка и кашель сильный — вопрос №3072252

Добрый день.
Дочка 10 лет.

Болеет с 23.03 ( вечера)
Была температура и кашель
Температура максимум. 38.9 поднималась 2 раза в остальные моменты 38.5- 38.7 сбивалась сложно но сбивалась .
С 26 числа температура так не поднималась ,была 37.2-37.5 кашель так же сильный сухой.
Сейчас к вечеру опять 38.2
Переживаю что вдруг пневмония или ещё что-то.
Кашель не душит не скажу что прям мучает ,но частый скорее как то приступами. Раскашляется и потом попускает. Ночью спит более менее спокойно пару раз может проснуться покашлять .Сатурация сейчас меряла 97 .слушала фонендоскопом , хрипов не услышала ( как смогла послушала)
По лечению.
От кашла ренгалин сироп
Рассасывает конфетки часто
Много пьет, чай , молоко , вода
Влажность повышаю
Проветриваю
Промываем нос аквалором
(Но соплей сильно нет, не зеленые.)
Что можно ещё добавить к лечению и почему снова температура поднялась ?
Дочка чувствует себя отлично а я на панике уже 😔

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) бывает температурный хвост и волнообразное течение, пока что не паникуйте, раз ребенок себя чувствует лучше, то уже если положительная динамика. Если завтра к вечеру опять будет резкий подъем, то рекомендуется в таких случаях сдать ОАК и сделать рентген ( т к это будет уже 7 день болезни). Пока продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, к что можете от кашля посоветовать?

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа у ребёнка.

В этом эпидсезоне течение вирусных инфекций довольно тяжёлое,волнообразное с повышением температуры до 10-14 дней.

Для исключения наслоения бактериальной инфекции в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови и мочи, а также очно осмотреться педиатром.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-промывание носа морской водой
-проветривание помещения и влажная уборка в помещении
-соблюдать микроклимат в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха около 60 %
-жаропонижающее ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг при температуре выше 38.5 и при плохом самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое , а что от сухого кашля можете посоветовать?
Педиатр
При сухом кашле обычно используется синекод (панатус).
Педиатр
Можно подышать через небулайзер физ.раствором 2 мл 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, а ренгалин я не правильно даю? Или он может помочь?
Педиатр
Ренгалин препарат не имеющий доказанную клиническую эффективность
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
При повторном повышении температуры обычно рекомендуют осмотр педиатра, а также назначают общий анализ крови. Учитывая частый приступообразный кашель, могут дополнительно назначить рентген органов грудной клетки
На основании проведенных обследований уже корректируется лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра попробую вызвать врача, а что можете посоветовать от кашля?
Клиент
Екатерина Андреевна, по симптомам похоже на пневмонию? Сейчас выходные впереди не уверена что сразу что то назначат. Боюсь до понедельника тянуть
Педиатр
Любые назначения препаратов, в частности для лечения кашля, делаются только после очного осмотра и прослушивания легких, чтобы ребенку не навредить.
При повторном подъеме температуры выше 38 после периода снижения, частом кашле, особенно если нет обильного отделяемого из носа действительно исключают пневмонию, но показания к рентгену определяет только врач на основании осмотра и услышанного дыхания
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

При вирусных инфекциях не редки колебания температуры – организм может продолжать бороться с возбудителем, и в течение нескольких дней температура может немного возрастать, затем снова снижаться. Этот взлет до 38.2°C не является критичным, так как часто температура имеет волнообразное течение

Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию. Ваши меры – обильное питьё (чай, вода, молоко), обеспечение достаточной влажности воздуха, проветривание и промывание носа – вполне правильны.

Если температура поднимается выше 38,5–39°C или появляется недомогание, можно использовать жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен из расчета 10-15 мг/ кг
Промежуток между приемами рекомендуется 5-6 часов
Разрешается чередовать

При кашле рекомендуется ингаляции с физ раствором а так же больше давать пить теплой водички

Дома соблюдать : температуру 22-23 градусов , влажность 60%

Будьте здоровы !♥️🙏
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое, подскажите ещё пожалуйста , у дочки когда была температура 38.7 она говорила что не чувствует её совсем, активная, бодрая, аппетит есть, это же хорошо? Или не должно быть так.?
Педиатр
Здравствуйте. Так как идет повышение температуры надо сдать общий анализ крови и сделать рентген легких. Без очного осмотра врача к сожалению не обойтись.
Нужно исключить присоединение бактериальной инфекции. Пневмонию мало когда удается услышать ухом, это диагноз рентгенологический.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, сегодня температуры нет, и кашель на много реже стал, врача вызвали но он не пришел, предупреждали что до 15:00 кого успеют обойдут, в понедельник сдадим кровь обязательно, ничего ухудшиться не может сильно до понедельника?
Педиатр
Если в целом сейчас состояние ребёнка лучше и нет температуры, то понаблюдайте. До понедельника точно подождет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое