Затяжной кашель при беременности

Здравствуйте. Беременность 13 недель, простыла , пару дней была температура горло першило,принимала лизобакт, обильное теплое питье,через 2 дня начался сухой кашель терапевт назначил грудной сбор пить, полоскать горло. На данный момент прошло уже около 10 дней кашель так и не проходит , больши никаких симптомов нет,подскажите что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, для понимания типа воспаления которое доминируют на сегодняшний день.
А нет ли у вас склонности к аллергии? В какое время суток больше проявляется кашель? Не беспокоит изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, склонности к алергии нет, никогда ничего такого не замечала. Изжоги и горечи тоже нет

Кашель постоянно в течение дня или больше в какое-то определенное время суток?

Татьяна Владимировна, вот как будто щекотит в самом начале горла. По времени по разному и днем часто бывает и ночью

А сухость в горле, может быть и в полости носа ощущается?

Татьяна Владимировна, в носу нет, в горле ощущается немного

То есть в основном кашель происходит из-за того что что-то мешает в горле? Голос не изменён, хрипов в горле или в грудной клетке нет? Не образуется мокрота?

Если попить что-то теплое кашель останавливается?

Татьяна Владимировна, иногда просто возникает кашель . Голос осипший. Хрипов на сегодняшний день нет. Мокрота нет. Да если попью теплое становится лучше. Ещё помогают эвкалиптовые леденцы тоже после них легче становится

Всё-таки рекомендуется смотреть анализ крови чтобы быть уверенным что нет необходимости в применении каких-то более тяжёлых препаратов как например антибиотики или антигистаминные средства.
Ну пока я бы рекомендовала просто максимально увлажнять слизистую глотки и гортани, так как развился ларингит, и нужно ещё время для восстановления снятия воспаления.
Можно увлажнять глотку к примеру маслами, закапать через нос персиковый или абрикосовое масло 4-5 капель в каждой носовой ход 3-4 раза в день и перед сном, так чтобы стекали по задней стенке в глотки. Также рекомендуется продолжать рассасывать пастилки с лизоцимом. Саму глотку увлажнять дополнительно солевыми растворами для глотки, или к примеру использовать спрей Олефар дуо или Витагиал с гиалуроновой кислотой.
Можно делать ингаляции с физраствором, или минеральной щелочной водой, без газов как например Ессентуки 4 или боржоми, по 5-6 мл два-три раза в день и даже больше можно.
Рекомендуется соблюдать голосовой покой, не разговаривать даже шёпотом. Если нужно что-то говорить то можно говорить размеренно, спокойно, не шёпотом, не эмоционально.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ 🌺

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте ,а какой диагноз поставил терапевт ?
Аускультацию легких вам проводили ?
Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки ?
Кашель также Сухой или уже влажный ?
В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) для оценки активности воспаления .

Мария Геннадьевна, неделю назад терапевт поставил трахеит. Сегодня снова была у другого терапевта сказал не трахеит а тонзизилит скорее всего отправил к лору. Лёгкие слушали сказали чисто. Кашель все это время сухой. За время лечения лучше ни хуже не становится совсем.
Хорошо анализы сдам .

Для купирования приступа кашля , можно использовать теплое питье и рассасывание леденцов ( Фарингосепт например )

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ🌺

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас смотрел терапевт очно? Проводил аускультацию бронхов?
Если в бронхах чисто - кашель может быть из-за постназального затека

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Можете прикрепить фото горла?
Нет ли ощущения сухости слизистой в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно имеются признаки остаточных явлений перенесённой вирусной инфекции в трахеи /гортани. По лечению вам писали верно всё. Можно добавить только ингаляции с минеральной водой ( ессентуки 17 например ) . Для горла добавить Аквалор Горло 4р/д . Щадящее питание без раздражающей пищи