Множественные симптомы со стороны угла челюсти
Здравствуйте! Начиная с прошлого января я мучительно ищу причину странных симптомов в области между челюстью и ухом с левой стороны. Первым симптомом стала частая заложенность уха, в тот момент я испытала очень сильный стресс и, наверное, довольно сильно сжимала челюсти. Первыми врачами стали: лор - он ничего критичного не нашел, но сказал, что миндалины увеличены и необходимо сделать смыв и сходить к гнатологу, а также невролог, который предположил у меня гтр, назначил мрт гм (так как у меня на тот момент уже немела щека) и также прием гнатолога. По результатам мрт гм все без проблем, смыв миндалин показал декомпенсацию с обеих сторон (0.3 и 0.5) и незначительное обсеменения золотистым стафиллококом и стрептококом. Между тем горло более красное как раз тоже в зоне моих странных ощущений. Далее... Ухо закладывать перестало, но начала ныть челюсть и шея за ухом, позднее там же, чуть ниже уха я нащупала уплотнение, оно не выпуклое, но довольно большое, как будто мышца шеи припухла, но я не уверена. Следующие шаги были: кт внчс и узи мягких тканей и лу шеи и щитовидной железы. По результату кт внчс мне написали : призники уплощения головки ветви нижней челюсти слева. По результату узи нашли очаговое образование левой подчелюстной слюнной железы: гипоэхогенное овальное гиповаскулярное однородное 6,4х6,6х7, 8 мм, объем 0,17 мл незначительно заходящее за контур железы + 3 подчелюстных лимфоузла овальные до 9-10 мм, эхогенность диффузно снижена. При этом левая околоушная слюнная железа без изменений. Гнатолог попалась явно низкоквалифицированная, не смогла открыть мое мрт, посмотрела только мои же скриншоты с телефона, когда я крутила кт на компьютере и сказала, что у меня все нормально и мне нужно к неврологу (у которого я уже была) Итого на данный момент: Припухлость и неприятные ощущения под ухом Неясность может ли это быть внчс Неясность что за образование в слюнной железе Неработающие миндалины Похудела на 1,5 кг при том что питаюсь хорошо На нервной почве постоянно трогаю шею, рассматриваю горло, потому как ни один врач уже почти год не может мне ничего сказать. Началась бессонница и тремор, бросает в жар. Если в начале года я действительно была в стрессе и невролог был актуален (и то не нашел ничего связанного с моими симптомами), то теперь у меня как минимум три как будто не связанных между собой диагностированных"недочета" и все они с одной стороны лица Анализ крови в норме Пожалуйста, помогите мне понять, что со мной! Я скоро сойду с ума.. заранее большое всем спасибо
Здравствуйте, Анна!
При подобных симптомах актуальной проблемой является дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области. Не всегда проблема при этом затрагивает височно-нижнечелюстной сустав.
Отсюда заложенность, припухлость, но проблема слюнной железы не укладывается, возможно, это совпадение.
Невролог назначал Вам какую-либо терапию?
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Назначил витамины, лфк, целекоксиб, магнерот. Я все пропила, мне легче не стало. Сейчас вспомнила, что забыла дополнительно описать: нередко возникает жжение и онемение десны, воспаление и покалывание языка, и опять все слева. Я очень боюсь, что у меня какая-то невидимая глазом онкология, потому что симптомов очень много и все в одной области.
Подобные симптомы могут возникать при сдавлении спазмированными мышцами веточек тройничного нерва. Для онкологии такое не совсем характерно.
Лечение, которое назначил невролог, к сожалению не способно помочь при бруксизме и ДВНЧО. Применяют миорелаксанты в больших дозах, транквилизаторы с миорелаксирующим действием, а при неэффективности вышеописанного, применяют локальные инъекции ботулотоксина.
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ - признаки очагового образования левой подчелюстной слюнной железы, аденома под вопросом, рекомендовано дообследование КТ учитывая малые размеры образования. Лимфаденопатия левых подчелюстных лимфоузлов - это реакция лимфоузлов на любое воспаление. На очном приёме рекомендовал бы Вам обратиться к следующим специалистам: 1. Челюстно-лицевой хирург или Оториноларинголог (ЛОР): Это основные специалисты, которые занимаются патологиями слюнных желез и лимфатических узлов в области шеи. Они проведут осмотр, оценят результаты УЗИ и назначат дальнейшие обследования. 2. Онколог: Поскольку есть подозрение на аденому (которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной) и лимфаденопатия, консультация онколога будет обязательной для исключения или подтверждения злокачественного процесса и определения тактики лечения.
Начать лучше с челюстно-лицевого хирурга или ЛОРа, так как они чаще всего первыми сталкиваются с такими проблемами и могут направить к онкологу при необходимости. Наиболее вероятно дообследование необходимо: 1. Компьютерная томография (КТ) с контрастированием области шеи и слюнных желез: УЗИ уже рекомендовало КТ, и это абсолютно правильный шаг. КТ даст более детальную картину образования, его точные размеры, расположение, отношение к окружающим тканям и сосудам, а также позволит лучше оценить состояние лимфатических узлов. 2. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) под контролем УЗИ (или КТ, если образование глубоко расположено): Это ключевое исследование для определения природы образования. Врач возьмет небольшой образец клеток из образования с помощью тонкой иглы, который затем будет исследован под микроскопом (цитологическое исследование). Это поможет отличить доброкачественную опухоль (например, плеоморфную аденому) от злокачественной. Также может быть взята биопсия из увеличенных лимфоузлов, если они вызывают подозрение. 3. Консультация Стоматолога: важно исключить стоматологические проблемы, которые могут вызывать реактивное увеличение лимфоузлов (например, хронический периодонтит, кисты зубов). Важно: не откладывайте визит к специалистам. Чем раньше будет установлен точный диагноз, тем эффективнее будет лечение. Немедленно обратиться в приемный покой/вызвать скорую, если появляется: быстро увеличивающаяся массa/припухлость, затруднение дыхания или глотания, сильная выраженная боль, высокая лихорадка, слабость лица/паралич лицевого нерва, выраженное ухудшение общего состояния.
Что можно делать сейчас (самопомощь и уменьшение тревоги): Постарайтесь не постоянно трогать шею и горло- это усиливает тревогу и может поддерживать воспаление кожи. Сон: режим, избегать кофеина вечером, техники релаксации (дыхание, прогрессивная мышечная релаксация). Если тремор и жар- ведите дневник: когда усиливается, какие обстоятельства, связаны ли с едой/стрессом. При сильной тревоге короткий курс бета-блокатора или анксиолитика только по назначению Врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анна, здравствуйте!
Образование в слюнной железе - это самая вероятная причина шишки и лимфоузлов. На УЗИ найдено образование в левой подчелюстной слюнной железе . Это, а не мышца, может давать ощущение распирания и дискомфорт под челюстью
Три увеличенных лимфоузла слева имеют сниженную эхогенность , они воспалились , потому что рядом есть очаг - в слюнной железе или миндалине. В подобных случаях действительно необходимо дообследование - КТ мягких тканей
Причина боли в ухе, щеке и онемения - это уплощение головки нижней челюсти, ВНЧС испытал перегрузку , головка сустава деформировалась, мышцы шеи и лица спазмировались
Спазмированные мышцы вызывают боль , которая стреляет в ухо, за ухо и может сдавливать нервные окончания , вызывая онемение щеки
ЛОР смотрел только слизистую , а проблема ниже. Невролог не специализируется на мягких тканях шеи. Гнатолог не заметил изменения на КТ ВНЧС
Во-первых, нужно оценить МРТ мягких тканей шеи с контрастом. УЗИ субъективный метод, нужно точно увидеть, что за образование» в слюнной железе. МРТ мягких тканей покажет структуру образования , состояние лимфоузлов и миндалин намного точнее , чем КТ. Или как альтернатива - это КТ мягких тканей шеи с контрастом , но МРТ для мягких тканей информативнее
❗️Также важна консультация челюстно-лицевого хирурга .ЧЛХ занимается и патологиями слюнных желез, и воспалениями шеи, и проблемами ВНЧС. Он посмотрит диск МРТ и скажет , нужно ли трогать образование в железе или лечить консервативно
Не делали КТ мягких тканей или МРТ именно мягких тканей шеи ?
Юлия Валерьевна, огромное спасибо за ответ! Я как раз записалась уже сама на мрт на вторник, но без контраста. Это сильно большая разница для диагностики? Я недавно перенесла общий наркоз (это не связано с моим состоянием здоровья) и пока боюсь что-то дополнительно вводить.
Юлия Валерьевна, забыла уточнить, а как это возможно, что образование в подчелюстной железе, а шишка при этом за ухом, то есть в околочелюстной? Это же разные структуры? Заранее благодарю!
Принятый ответ
МРТ мягких тканей шеи -это отличный выбор , даже лучше, чем КТ, так как МРТ детально показывает структуру мягких тканей, слюнных желез и лимфоузлов без лучевой нагрузки
Контраст очень желателен. Без контраста врач увидит форму и размер образования, но ему будет сложнее понять его природу (воспаление это, доброкачественная аденома или что-то другое). Контраст «подсвечивает» сосудистую сетку образования - добрые и злые клетки накапливают его по-разному
Контрастное вещество для МРТ и препараты для общего наркоза -это химически абсолютно разные вещи. Они не «суммируются» в организме. Гадолиний выводится почками за сутки и не дает нагрузку на нервную систему
❗️Если почки работают нормально (креатинин в норме), контраста бояться не нужно. Если есть возможность и желание, лучше сразу настроиться на максимальную информативность
Да, это разные зоны. Узист нашел образование в подчелюстной области (это под краем нижней челюсти, ближе к горлу). Это образование очень маленькое , оно не может выпирать большой шишкой за ухом. Скорее всего , это случайная находка , вы бы о ней и не узнали , если бы не начали обследоваться
Зона между челюстью и ухом и за ухом - это центр проблем с ВНЧС и мышцами. Уплотнение и припухлость это с огромной вероятностью спазмированная мышца .Грудино-ключично-сосцевидная мышца крепится ровно за ухом . Из-за проблем с суставом и стресса она каменеет , утолщается и ощущается как болезненный валик или шишка
ЛИБО это головка сустава или шиловидный отросток. Из-за уплощения головки и смещения челюсти костные структуры могут выпирать чуть иначе
Огромное Вам спасибо! Продолжу диагностику и сделаю все по Вашей рекомендации!