Заложено ухо

Уже пару раз было заложено ухо на неделю две, само не проходит. Видимо из-за криков детей закладывает. Ухо не болит. Сейчас уже дней 5 заложено. Первый раз обратился к Лору. Прописал Фезам 400 25 мг, но от них я потом несколько дней сплю хожу. Так что вообще пить не вариант. Что еще можно аналогично пить? Фенибут? Может что еще посоветуете? Продувание не помогает.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк? Смотрел ли ухо лор-врач?

Анна Юрьевна, все норм дышит. Нет в этот раз не обращался

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Ухо постоянно заложено в течение 5 дней?

Анна Юрьевна, нет. Да постоянно

Для уточнения диагноза вам обязательно необходимо посетить повторно лор-врача для осмотра уха и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть осмотр лора?
Аудио-, тимпанометрию не выполняли?

Екатерина Валерьевна, нет не выполнял

Сейчас лор не смотрел?

Екатерина Валерьевна, нет.

Если от продувание нет эффекта, то обязательно нужно выполнить аудио- и тимпанометрию. По их результатам назначить лечение.
У Фенибута более выраженный снотворный эффект, препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Если закрыть нос и подуть через уши - есть ли улучшение?
Симптомов ОРВИ перед этим не было?

Маргарита Александровна, нет. Нет. Нет

Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли проблем с носом?
Не беспокоит ли изжога?
С чем то связываете появление заложенности?

Антон Кириллович, нет. Нет. С криком детей

Принятый ответ

Здравствуйте
От фезама вы спать не будете, скорее из-за переутомления.
Нужно исследовать носоглотку и сделать кт ппн.
Если продуть уши через нос, становится легче?

Екатерина Андреевна, нет не становится

А вообще слух проявляется , или заложено все 5 дней?

Екатерина Андреевна, слух есть. Процентов на 50 хуже чем правое ухо. С небольшими искажениями если очень громкие звуки.

Вам бы выполнить тимпанометрию и аудиометрию для исключения острых процессов.
И планово узи сосудов шеи
Пока можете начать прием винпоцетин 5 мг 1 т х 3 раза в сутки -1 мес.

Екатерина Андреевна, вазобал не лучше?

Оно и то и то применяется при ушном шуме. Можно и вазобал?

Здравствуйте. От громких звуков обычно уши не закладывает, на звук может появляться шум в ушах или снижение слуха, но не чувство заложенностиб. При заложенности в ушах работают с носоглоткой. При этом нос может дышать , и даже небольшого отека достаточно чтобы закрылась слуховая труба,потому что её диаметр около 2-3 мм
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер