Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел на шее — вопрос №188432

Добрый вечер!

У мужа (33 года) увеличен лимфоузел на шее с одной стороны. Прям сильно. И также под языком вздутие, как водяная шишка (фото приложу сейчас), даже есть больно.

Что можно предпринять? Что делать вообще? Если что, дома есть антибиотики флемоклав солютаб и ципролет.

Заранее спасибо всем за ответы

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Подчелюстной лимфаденит, вероятной причиной которого является тонзиллит. Начинайте Фдемоклав солютаб 875 мг*3р/сут, 7 дней. В горло спрей тантум-верде 3р/сут, обильное тёплое Питте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чем не грейте, только...
Начните антибиотик
Завтра сделать нужно узи
И начните Циклоферон 10 дней
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это лимфаденит подчелюстных лимфоузлов, лечение антибиотик флемоксин солютаб 500 мг 3 р сутки на 7 дней, область лимфоузла не прогревать, компрессы на шею не ставить.
Принятый ответ
Педиатр
Нужен осмотр терапевта , Возможно даже Лора для установления причины лимфаденита . Это скорее всего или тонзиллит или фарингит . В зависимости от того , что там увидит доктор нужно будет назначить лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура есть?
Принятый ответ
Терапевт
И гнойники есть на миндалинах?
Клиент
Татьяна, температуры нет. Гнойников не вижу. Не получается посмотреть из за шишки под языком
Терапевт
за какой период шишка достигла таких размеров? С чем связываете? На ощупь подвижна, эластична, ровная или бушристая?
Клиент
Татьяна, за сутки. Не бугристая, ровная. Плотная. Фото я приложила
Терапевт
Бугристая? Простите за опечатку?
Терапевт
Значит на днях температура должна повыситься. Возможно начало ангины, скоро пробки будут пробиваться. Поэтому Флемоклав по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней, полоскание горла на 0,5 л тёплой воды 1чл соды и 2 чл соли или фурацилин, , 3 раза в день. Тантум Верде до 4 раз в день, лизобакт рассасывать 4 раза в день после полоскания. Обильное питье. Температура будет повышаться до 38, тогда нужно будет добавить цефтриаксон 1,0 на 2мл лидокаина или новокаина в/м 2 раза в день 3 дня. Здоровья вашему мужу и семье!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!!