Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на лице и сухость кожи — вопрос №1884410

Добрый день!
У друга (мужчина, 34 года) появляются красные пятна под глазами, в области носогубных складок, у рта. Кожа с детства склонна к дерматитам, постоянная сухость и трещины на руках, но на лице именно покраснения, которые возникают в течение последнего полугода.
8 лет как исключил мясо (вегетарианец), на рыбу и некоторые орехи пищевая аллергия, молочные продукты усваиваются плохо. Из белков в рационе морепродукты.

Врач прописал уколы кальция глюконат, пока прошло 2 недели курса, изменений нет. Еще дали список ограничений по еде, но учитывая пищевую аллергию и вегетарианство, дополнительные ограничения кажутся сложными.

Подскажите, что еще можно сделать, какие анализы сдать? пройти дополнительные обследования? есть ли какие-то мази, которые можно применять уже сейчас?

Биохимию прикрепили

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзиллит, дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в обязательном порядке пользуйтесь кремами эмолентами чтобы убрать сухость кожи - до 6 раз в день . Чтобы убрать покраснение 1 раз в день используйте мазь Адвантан не больше 7 дней. Утром пейте таб зиртек в дозировке 10 мг а вечером никсар 20 мг курсом 10 дней. И сдайтк анализ крови на Ig E общий.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, анализ на IgE покажет наличие аллергии?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Мария!
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, проконтролируйте сахар, гликированный гемоглобин. Наверное, ваш муж принимайте витамины и микроэлементы, реакция может быть на данные препараты. Их временно отменить и посмотреть результат, на классическую аллергию сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

Местно можно использовать Фенистил гель и 2р/д, Элидел 2р/д 2 недели. Внутрь антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 1 р/д

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Атопический дерматит не всегда связан только с аллергией, это ещё и особенности кожи, которые делают её сухой легко повреждаемой.
Поэтому нужно наладить уход за кожей. Использовать специальные средства-эмоленты, они будут увлажнять и защищать кожу.
Фирм много - Адмера, Липобейз, Атопик, Ля Рош позе липикар, Ла кри... 2-3 раза в день, особенно после душа. Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел (2 раза в день) 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.