Консультация гинеколога /

Прием эстрожель утрожестан — вопрос №1884534

Здравствуйте использую схему эстрожель +утрожестан с 14 д. ц. Уже примерно 2 года ., но месячные почти всегда начинаются раньше времени , примерно на 21-23 день цикла ., т. Е не получается довставлять утрожестан до 25 дня цикла как положено ., получается я вставляю утрожестан всего 8 -9 дней вместо 12 ., не знаю как быть в такой ситуации , допустимо ли это ? Возможно надо увеличить количество утрожестана,? Или лучше вообще изменить схему на постоянную один клик эстрожель и 100 мг утрожестан , чтобы не было месячных, возможно ли сделать так ? Мне 46 лет , месячные идут обычные , не скудные

Возраст: 46

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это нормально, ничего менять не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, т. Е допустимо начало месячных раньше, просто цикл очень короткий получается , 20-21 день., я переживаю, что недостаточно прогестерона получпю., ? а на схему непрерывного использования эстрожель +утрожестан 100., когда можно перейти будет?
Клиент
Илона Альбертовна, я сейчас стала по одному клику делать эстрожнля и перерыв на месячные 5 дней делаю., месячные стали более скудные., уменьшила эстрожель т к были расписания и боли в животе, сейчас полегче стало, но сухость после месячных появилась
Акушер, Гинеколог
Вернитесь на предыдущую схему
Клиент
Илона Альбертовна, на схему два нажатия с перерывом на месячные? Или без перерыва? Или одно нажатие и непрерывно? При одном нажатии боли в животе и распирания нет, в при двух болит живот, как быть ? Цикл короткий во всех случаях
Акушер, Гинеколог
Эстрожель 1 нажатие и утрожестан с 16 дня цикла
Клиент
Илона Альбертовна, я обычно вставляю на 14 день цикла ., если я начну с 16 дня цикла , то месячные придут примерно на 21 день цикла., тогда я буду вставлять утрожестан всего 6 дней., я очень переживаю, что цикл такой короткий, это не приведет к плохим последствиям?
Акушер, Гинеколог
Если Вы будете вставлять с 16 дня, то цикл будет длиннее
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо попробую с 16 дня , вмесил начнутся месячные через 6 дней, то как быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас правильная схема, дальше продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, принимайте дальше по этой же схеме в той же дозировке