Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин общ и альфа амилаза общ — вопрос №1884562

Обратились к врачу с жалобами в ночное время, на кратковременую боль, тошноту, иногда отрыжку. Дочери полных 5 лет. Прошли узи брюшной.полости, сдали анализ крови на б.х. прикрепляю. Назначили курс бессмертника( фламин) 1 п.2р.в день полгода, каждый месяц, по 10 дней.
Жалобы участились. Назначено лечение фосфАлюгель, мезим и необутин 15 дн. На руках появились пятна на запястье, красные, сухие. Не чешется.Что значит повышен билирубин, продолжать ли нам лечение фламином? Какие наши дальнейшие действия? Лечится ли это всё?

Возраст: 5

Хронические болезни: Болеем практически каждый месяц. Горло, температура, 2 раза в год был ротовирус. Стул регулярно, цвет обыкновенный. Аденоиды1-2ст

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера.

Общий билирубин состоит из двух фракций - прямой и непрямой. Прямой билирубин не повышен, общий повышен за счет непрямого. Наиболее вероятен синдром Жильбера - генетическое заболевание, при котором нарушено преобразование непрямого билирубина (токсичного) в прямой (безопасный, выводится через кишечник и частично почки). Также при этом заболевании может появляться сыпь, зуд при повышении фракции непрямого билирубина.
При сопутствующем сгущении желчи в желчном пузыре по УЗИ может быть рекомендован прием Урсосан (или Урсофальк, Эксхол) в расчете на массу тела = 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку принимать 2-3 раза в день сразу после еды - 1 месяц - улучшает свойства желчи, оказывает небольшой желчегонный эффект и прекращает заброс желчи в желудок (возможная причина тошноты и болей).

В анализе крови на антитела к вирусам есть признаки перенесенной инфекции вируса Эпштайна-Барр. Рекомендуется консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, вечер добрый, а как точно узнать синдром это или нет? Лечится ли это заболевание?. Нужно ли придерживаться диеты и какой именно? Пить ли нам Фламин?мы курс ещё не закончили.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Заболевание может диагностироваться при помощи контроля уровня непрямого билирубина и генетическим тестом на синдром Жильбера. Заболевание не инвалидизирующее, не является противопоказанием к службе в армии, беременности и к протоколу ЭКО.
Стабилизируется при помощи принципов здорового образа жизни: регулярное рациональное питание (рекомендуется средиземноморский стиль питания), физическая активность.

Фламин - лекарство растительного происхождения, основное действие желчегонное. Пот наличии крупных сгустков в желчном пузыре может усиливать симптоматику. При отсутствии эффекта в течение недели рекомендуется отмена препарата.
Из перечисленных препаратов возможно продолжение приема Необутина до 1 месяца.
Также сейчас рекомендуемся регулярное питание 4-5 раз в день согласно рациону 15 стола по Певзнеру.
Клиент
Ксения Константиновна, требуется ли блендерить овощи при приёме пищи, и нужно ли соблюдать питьевой режим, что можно пить и в каком количестве?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доводить до пюре все блюда не требуется.
Питьевой режим 30мл на кг массы тела, половина и более вода, также рекомендуется: минеральная вода (не более 300мл в день), соки, компоты, морсы, чай черный/зеленый некрепкие, какао.
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю!