Консультация лора /

Отит продолжение лечения — вопрос №2932323

Здравствуйте. Неделю назад обращались здесь с вопросом у девочки 13 лет боль при надавливании на козелок, отек и пр. Купалась в море до этого и был грипп. Решили , что наружний отит. Врачи на сайте посоветовали лечения ципромед 3 раза в лень 7 дней и акридерм. Был ципромед карали 7 дней, акридерма не нашли и не делали. Серез 2 суток примерно лечения каплями боль прошла. Сейчас болей нет никаких, отек спал анутри уха, дырочка больше, но не полностью спал, возле козелка при надавливании хоюпание осталось. Меньше, но осталось. Температура 36,8 37. Вчера вечером закончили 7 дней капать. Что нам делать дальше. Я так понимаю, что не полностью вылечили. Или уже само будет восстанавливаться? Смужает хлюпание при надавливании перед козелком. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Нет ли заложенности уха ? Как слышит ребенок? Нет ли гнойных выделений из уха?
Скорее всего это остатки капель дают такое "хлюпанье", возможно с остатками серы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, заложенности нет. Слышит нормально. Нет, хлюпание было и до лечения , но сильнее. Сейчас меньше. Но есть. Булькает и менно принадпвливании перед козелком в одной точке. Перед козелком со стороны щеки перед ухом как будто отечность немного осталось и там и хлюпает

Клиент
Анастасия Вячеславовна, аыделений нет. Если смотреть в ухо, сложно что -то увидеть, кожа слазит немного шелушится в ушном проходе. И что то мокнет еще внутри, возможно остатки капель
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю , что это остатки капель и слушенного эпителия, рекомендую вместо Акридерм ГК использовать мазь Тридерм 2-3 раза в день наносить на ватку и вставлять полностью на ладьевидную ямку через 2 часа ватку убираем, лечение 5-7 дней.
Также конечно необходимо обратиться очно к доктору, чтоб осмотреть наружний слуховой проход, при надобности промыть и вымыть остатки серы и лекарства р-ром антисептика.
ЛОР
Здравствуйте ,при наружном диффузном отите (судя по описанию это он и был ) капли ципромед абсолютно бесполезны ,они не проникают и не воздействуют на кожу наружного слухового прохода /барабанной перепонки. Советую начать капать в ухо кандибиотик по 4кап 4р/д на 7 дней ,внутрь выпить флуконазол 150мг однократно . Ухо не мочить 2недели. Из исследований : посев из уха на флору, чувствительность к антибиотикам и антимикотикам ,ОАК . Естественно такое ухо , учитывая вялотекущий процесс смотреть очно у ЛОР-врача . Если из уха потечёт (жидкость гнойного характера ) сразу капли ушные отменить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть выделения из уха? Слышимость? Носовое дыхание затрудненное ?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, ничего такого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорош при наружном отите кандибиотик, именно ставить турунду в проход с ним. И перед душем закрывайте уши ваткой, и далее всегда открыто в помещении. Если будет зуд, отек сдать мазок на флору , грибки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото уха, чтобы оценить динамику.

Хлюпанье может быть и на фоне остатков капель в ухе. Боли нет при надавливании на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, это не капли , так как такое хлюпание было и до лечения. Боли прошли полностью при надавливании на ухо и козелрк после 3 суток капания ципромедом. Больше не было. Фото приложу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Покраснение ещё есть в слуховом проходе, то есть воспаление прошло не до конца.
В таких случаях капли можно оставить до 10 дней, и дополнительно на ватном тампоне вставлять мазь акридерм гк 3 раза в день на 20-30 минут
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте. Сегодня были у врача по страховке. Лора здесь нет. Просто врачи общей практики. Посмотрели, сказали надо промывать, чтобы увидеть что под серой. Залили лекарство, размочили, потом промыли. Посмотрели, вроде сказали барабанная перепонка красная, инфекция под серой была. Поставили диагноз средний отит, назначили капли в ухо моксифлаксацин 0,5 и антибиотики амоксиклав 2 р в день 7 дней. Насколько оправдано сейчас такое лечение, я не знаю. Мы никогда не пили антибиотики.Жалоб нет на ухо, болей нет, слышит хорошо, особено после промывания. Единственное, что около уха у козелка при надавливании остается небольшой треск булькание.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день. Тут нужно уточнение все таки. От серной пробки средний отит не образуется. От неё может быть воспаление на барабанной перепонке со стороны слухового прохода. В таком случае только не моксифлоксацин капли используют , а например ципрофлоксацин (ципромед, который используете) или нормакс. Антибиотики с такой картиной не используют.
Если все таки средний отит, то ушные капли не помогут и лечение проводят через нос.
Более вероятно, что воспаление все таки на барабанной перепонке
Клиент
Валерия Александровна, вот и я засомневалась.Он вымыл серу, увидел что за ней красноватое и назначил. Но все таки здесь не Лоры и перестраховываются всем антибиотики назначают. Возможно нам пока воздержаться от приема? Продолжить ципромед? Мы позавчера его закончили капать 7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, вчера делали фото, аы сказали краснота еще осталась. Сегодня смотрю гораздо все лучше выгледит и красноты нет, после промывания, вообще хорошо выглядит, как здоровое. Может еще от капель мокло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Серная пробка скорее всего давила на стенки, в область перепонки капли не попадали, отсюда наверно и краснота.

А после того, как промыли как ощущение ?
Клиент
Валерия Александровна, слышит очень хорошо, лучше чем вчера, но я подумала, что просто серу убрали из за нее. Болей нет давно уже ни при надавливании , никак, я все таки думаю, что ципромед помог ей. Но то что он говорит красная перепонка, то что капли туда не попадали. Единственное, треск остается при надавливании. Температуру меряем 36,8 днем, утром и вечером 36,4. Оставить вме в покое и понаблюдать или ципромед капать снова?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Курс ципромеда просто уже пройден, его не рекомендовано щас опять начинать.
Более правильно это использовать другие капли (например нормакс, данцил) на 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хлюпание может быть за счет того, что в наружном слуховом проходе скопились выделения

У вас есть возможность посетить ЛОР врача чтобы провести туалет наружного слухового прохода и выполнить осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня были у врача по страховке. Лора здесь нет. Просто врачи общей практики. Посмотрели, сказали надо промывать, чтобы увидеть что под серой. Залили лекарство, размочили, потом промыли. Посмотрели, вроде сказали барабанная перепонка красная, инфекция под серой была. Поставили диагноз средний отит, назначили капли в ухо моксифлаксацин 0,5 и антибиотики амоксиклав 2 р в день 7 дней. Насколько оправдано сейчас такое лечение, я не знаю. Мы никогда не пили антибиотики.Жалоб нет на ухо, болей нет, слышит хорошо, особено после промывания. Единственное, что около уха у козелка при надавливании остается небольшой треск булькание.
Детский ЛОР, ЛОР
Если барабанная перепонка - гиперемированна - это проявление катарального среднего отита, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

При среднем отите в уши нет смысла капать никакие препараты - так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать мометазон по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы