Пупок новорождённого

Здравствуйте! Ребёнку 6 суток, ещё не отвалилась прищепка, внутри пупка жидкость, в перинатальном центре сказали ничем не обрабатывать, только мылом с водой и потом просушивать пеленкой. Это норма или нужно что-то предпринимать? Фото прикрепила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте перекисью водорода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ,все верно, ничем пока не нужно обрабатывать, когда отпадет скоба можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день, подгузник нужно подворачивать для скорого заживления.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Пупок выглядит спокойно, сейчас идет отслойка пуповинного остатка, вот вот он отпадет.
Сейчас однократно отработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Показания для экстренного обращения к доктору:
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);
- появление неприятного запаха из пупка