Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка — вопрос №2610838

Доброй ночи.Папа 69 лет,постоянно обнаруживают синегнойную палочку,пролечимся антибиотиками,через недели 2 ррост возобновляется.Сдали мокроту на синегнойку и чувствительность к антибиотикам ,вчера пришел результат 4,5*10*7.Врач выписал Амикацин 2г 10 дней ,после лечения пересдать мокроту .Вопрос ,можно ли добавить к лечению бактериофаги или еще что то,как нам ее убрать до допустимых титров.?

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, к лечению необходимо добавить бактериофаг синегнойный по 30 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 15 дней ( при приеме бактериофага тогда не используйте пробиотики, так как они снижают действие бактериофага)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ,30 капель я правильно поняла ?Не миллилитров.

Инфекционист
Все верно, 30 мг( 30 капель)
Инфекционист
Здравствуйте! При подобных обстоятельствах возможно применение бактериофага. После курса лечения обычно проводят прием Бронхомунала для восстановления местного иммунитета. Лечение курсовое в течение трех месяцев. 10 дней прием препарата, 20 дней перерыв.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавляйте бактериофаг и обязательно пробиотики ( Энтерол), учитывая прием антибиотика. Бактериофаг лучше принимать не менее 15 дней, раз у вас идет упорное бактериовыделение.
Клиент
Наталья Михайловна, а энтерол не снизит эффективность флага.И скажите пожалуйста а Амикоцин чем разводить лучше ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Именно Энтерол можно. Амикацин разводить физ раствором или водой для инъекций , продается в аптеке
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.А бактериофаг какую дозу принимать и сколько?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 20 мл 3-4 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за оперативную связь.Наше лечение Амикоцин 2г в/м1раз в сутки ,бактериофаг Синегнойный 20 мл 3-4 раза в день ,Энтерология 1 капсула в сутки.После лечения 10 дней сдаем мокроту?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По лечению все верно. Если самочувствие будет хорошее - анализ мокроты не обязателен
Клиент
Наталья Михайловна, еще вопрос 20 мл бактериофага ,это 4 шприца по 5 мл ,правильно?Просто выше ответ есть тоже от доктора 30 капель,30 мг .Я запуталась ,в дозировке ,сколько давать ,чтобы не навредить?И энтерол в какое время лучше давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я только что еще раз посмотрела инструкцию. 20-30 мл это на один прием. Можно 3-4 приема в день. Итого - 20 мл это 4 шприца по 5 мл, верно.
Энтерол с разницей 2 часа лучше давать
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное!Здоровья вам и всего наилучшего.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спасибо ! ?и Вам всего хорошего!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что беспокоит?
Она не всегда подлежит лечению
Клиент
Ирина Владимировна, она вызывает пневмонию у него
Инфекционист, Гепатолог
Тогда да, можно сочетать антибиотик и фаг, согласно чувствительности по анализу
Можно добавлять физиопроцедуры в раннем восстановительном периоде + дыхательные гимнастики