Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2361512

Здравствуйте,ребенку 6лет продолжительное время насморк с улучшениями,лечились промываниями,изофрой,но до конца не проходит ,выделения желтые,при промывании долфином выходит комками,чем еще можно лечить такой насморк?спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком случае желательно выполнить рентген придаточных пазух носа.
Нос продолжайте промывать как можно чаще, начните Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день-3-4 недели.
Обладает накопительным, противовоспалительным, противоотечным действием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго насморк у ребенка? Как дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание, головные боли?

Изофра это препарат с недоказанной эффективностью как и все местные антибиотики в нос, не стоит его использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 Недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, насморк около полугода с улучшениями периодическими,храпа нет,нос дышит хорошо,головных болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

в чистый нос обязательно используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день длительно до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Сколько по времени эти симптомы у ребенка? Был ли когда-то осмотрен эндоскопом? Есть ли сейчас храп? Температура?
Клиент
Полина Андреевна, пол года с периодическими улучшениями,храпа нет,обследован не был
Клиент
Температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам могу предположить у ребенка затяжной риноаденоидит или синусит
В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) в плановом порядке для исключения аллергии у ребенка

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится посев на флору из носа с чувствительностью,но важно брать его хорошо, практически до носоглотки смазывать.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Курсы в течение года могут повторяться

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер