Нужны ли антибиотики?
Добрый день! Ребёнку ровно 3 года, вес 14 кг. В среду 31-го начала подкашливать влажно. В четверг утром поднялась температура 37'6, вызвала врача. Доктор сказал, что кашель от стекающих по задней стенке соплей, назначили промывание и ингаляции с физраствором. Пятницу и субботу кашель становился сильнее, температура 37'2. Сильный насморк, нос не дышал совсем, не смотря на капли. В воскресенье проснулась с тяжёлым кашлем, температура 37'7. Снова вызвала врача, итог обструктивный бронхит. Лечение ингаляции с пульмикортом и беродуалом. В понедельник температура 37'7-37'9, во вторник температура упала, кашель с каждым днём всё продуктивнее. Сегодня снова были у врача. Откашливает неплохо. Но с утра снова температура 37'8. Доктор прослушал, сказал, что хрипов нет, но дыхание ещё жёсткое. Беродуал мы закончили в четверг, пока на пульмикортом. Доктор сказала с завтрашнего дня снова возвращать беродуал и добавить ингаляции с амбробене. Состояние у ребёнка было вялое, спала, пока не вставила свечку. Сдали анализ крови(прикладываю). Уважаемые доктора. Пора ли начинать пить антибиотики? Или мы снова поймали вирус? Нужен ли беродуал и амбробене или продолжать делать пульмикорт?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе прослеживаются острые воспалительные изменения
Есть показания к антибактериальной терапии
Вита Антоновна, спасибо! Сегодня начали пить панцеф. Температура весь день 39'1, на жаропонижающих снижается. Вечером поставила свечку цефекон, температура упала до 38 и через некоторое время начала опять расти. До приёма Нурофена ещё 1.5 часа. Подскажите пожалуйста, можно ли дать нурофен раньше? Это нормально или нет, такая высокая температура при бактериальной инфекции и что она постоянно такая высокая и снижается не очень хорошо?
Здравствуйте
Нурофен можно дать и раньше
Главное не выходить за суточную норму
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Вита Антоновна, те я правильно понимаю, что сегодня, на второй день приёма антибиотика, подъем высокой температуры ещё норма?
Вита Антоновна, подскажите пожалуста, вес ребёнка 14 кг. Свечи цефекон до 3 лет 100 мг, это мало для нас?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть показания для антибиотика. Амбробене - муколитик, до 5-6 лет не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Продолжать ингаляции с физраствором и Пульмикортом. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. Питьевой режим увеличить. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Сегодня ещё полились зеленющие сопли. Температура шпарит, 39. Сбивается, но ненадолго. Назначили пить панцеф 5,5 мл 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, действенный ли это антибиотик? И когда он примерно начнёт действовать?
эффективность антибиотика оценивают через 3 суток после начала применения.
Михаил Николаевич, поняла Вас. Подскажите, температура 39'2. Снизилась на цефеконе до 38 и опять ползёт вверх. До приёма Нурофена ещё 1.5 часа. Можно ли не выжидать 4 часа и дать раньше нурофен? Это нормально при бактериальной инфекции, что температура так себя ведёт?
можно использовать протирания водой комнатной температуры, физический метод снижения температуры.
Михаил Николаевич, так и делаем. Подскажите, вес ребёнка 14 кг. Свечи цефекон до 3 лет идут 100 мг. Это маленькая дозировка для нас?
можно будут работать, не переживайте.