Затяжной насморк,храп
Ребенок болел три недели назад,была несколько дней температура,сильный насморк, ночью кашель и абсолютно забитый нос. Использовали Аква Марис интенсивное промывание, пробовали сосудосуживающие,но абсолютно без эффекта,спали полусидя рядом с увлажнителем. Постепенно дневной насморк ушел,а вот ночью так и остался недышащий нос и редкий кашель. Однако вчера снова потекли ручьём прозрачные сопли, вытекают наружу,а также стекают по задней стенке и сын кашляет из-за этого. Спать абсолютно невозможно,он захлёбывается. Температуры вроде бы как нет,а если и есть,то не выше 37.2. Продолжаем промывать Аква Марисом, когда даётся используем аспиратор. Сосудосуживающие не помогают. Нужно ли сдать какие-то анализы,бакпосев из носа может быть? По какой причине такое ухудшение и как лечить ребёнка? Ещё есть проблема с храпом уже пол года, аденоиды проверяли,1 степень, аллергию исключили, сосудосуживающие особо не помогают, Назонекс облегчает,но тоже не полностью. Что ещё нужно проверить и сделать, ребенок спит с открытым ртом и есть апное.
Здравствуйте. Как привило подобные симптомы встречаются при более крупных аденоидов. Как устанавливали степень - проводили эндоскопию? Как исключали аллергическое воспаление?
Подскажите сколько времени использовали назонекс и в какой дозе? Препараты с флутиказоном как авамис не пробовали использовать? Конечно в любом случае необходимо смотреть анализ крови, с-реактивный белок.
Делали эндоскопию и анализы крови на аллергию. Назонекс использовали почти 3 месяца на ночь. Другие препараты не пробовали.
Интересует также вопрос повторных соплей ручьём после якобы выздоровления, кашель из-за них. Как лечить?
Подобная ситуация действительно могла быть на фоне новой ОРВи - дети в этом возрасте очень часто не успевают выходить из одной вирусной инфекции как входят в другую. Конечно таким же образом может протекать новая волна аллергического воспаления. Менее вероятно к примеру причина связанная с зубами.
ТО есть на фоне назонекса храп никуда не делся? и слизь также продолжала обильно стекать?
Не пробовали все же дать ребенку что-то против аллергии?
А какой смысл если анализ крови отрицательный на все аллергены?
Есть момент с зубом верхним, вылазит постепенно сейчас. Немного десна покраснела.
Назонекс не решил полностью проблему с храпом даже после очень длительного применения, лишь частично. Когда в глубокий сон уходит,то нос сипит и сын частично дышит ртом. Насчёт слизи не скажу,по крайней мере он не кашлял ночью.
у деток при вирусных инфекциях, бывает что есть аллергическая реакция на те токсины которые выделяются и поэтому назначают противоаллергические средства. по анализам мы этого можем и не увидеть. то есть это не истинная аллергия.
Если назонекс не подошел мы можем заменить на Авамис. Бывает что некоторым он подходит больше чем назонекс. То есть одним 1 препарат другим - другой. Только изначально я бы стала давать по 1 впрыску 2 раза в день хотя бы 5 дней, далее по 1 впрыску 1 раз в день утром (гормоны даем утром). Если десна воспалена, там где выходит зуб - рекомендуем применять противовоспалительные гели для десен, чтобы снять воспалительный фон.
То есть сейчас давать противоаллергическое что-то чтобы убрать эти реки соплей и кашель?
На данный момент ребенок болеет, хочется ему чем-то помочь.
С храпом прямо сейчас наверное не получится решить проблему пока у него льётся ручьями,туда даже капли не закапать, всё выливается.
Кашель формируется часто из-за стекания слизи по задней стенке. Поэтому пока она есть будет и кашель. Если он мучительный, сухой мы можем назначить препарат который подавляет этот рефлекс - Синекод или Омнитус, по возрасту. Чтобы что-то закапывать:
1)Удаляем слизь которая есть
2)закапываем сосудосуживающие капли по возрасту.
3) промываем гипертоническим солевым раствором.
4) Впрыскиваем Авамис/назонекс.
Если будет кровь с слизи гипертонический солевой раствор заменяем на обычный физраствор.
1.Чем убирать слизь?
2.Какие именно капли по возрасту и сколько раз в день? Я не владею такой информацией.
3.Какой именно гипертонический раствор и что значит промывать,это просто спрей делать?
4.Физ.раствор - это что, Аква Марис -это не физ.раствор? Какой именно физ.раствор? В каплях,в спрее?
1) Убираем различными видами аспираторов/отсосами для детей этого возраста. Спросите что есть в вашей аптеке.
2) когда пациент покупает сосудосуживающие капли для детей в аптеке фармацевт обязательно спросит возраст и даст что у них есть.
3)Гипертонические растворы тоже разные - к пример Аквамарис стронг. если обычный Аквамарис то это изотонический раствор также подход вместо физраствора. Некоторые для промывания используют шприцы, и применяют физраствор. Его покупают вов флаконах на 200, или 400 мл. Это просто дешевле. А раствор идеально подходит для промывания.
Здравствуйте.
Приложите результата эндоскопического осмотра носоглотки ,такой выраженный храп и апноэ являются проявлением либо патологии носоглотки либо проявлением увеличения небных миндалин .
При самостоятельном осмотре горла миндалины не большие ? Есть возможность прикрепить фото ? Как давно апноэ ?
На данный момент ребенок мог подхватить повторно вирусную инфекцию .
Здравствуйте.
Есть описание эндоскопичкского осмотра носоглотки,могу приложить.
Я не знаю как посмотреть миндалины,он не даётся.
Апное приблизительно пол года.
На данный момент очень беспокоят сопли и вторичный кашель на их фоне,нос забит полностью и ничего не помогает,не спим совсем, захлёбывается,промываем Аква Марис норм,но это не спасет. Держится температура 37 - 37.3 уже третий день.
Что можно предпринять прямо сейчас?
Какие-то обследования нужны?
В подобной ситуации невозможно исключить риносинусит воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,проявления гипертрофии аденоидной ткани ,гипертрофии небных миндалин.
Рекомендуется проведение полимоснографии по возможности для оценки тяжелеть апноэ (потому что апноэ очень негативно влияет на все органы и системны ,нужно понимать за счёт чего идет храп.
Рекомендуется в нос использование Тизин по возрасту 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут просыпание носа через шприц с физ .растворов или удаление с помощью аспиратора ,далее через 15 минут рекомендуется Авамис по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз беспрерывно до 3 месяцев .
Рекомендуется добавить зодак на ночь (в таком возрасте исключить точно аллергию достаточно сложно ).
Дополнительно невозможно исключить присоединение бактериальной инфекции ,рекомендуется сдать общий анализ крови ,СРБ
Спасибо за ответ. Есть ли смысл снова делать эндоскопию? Последний раз делали в январе.
Да есть смысл провести эндоскопию повторно . Апноэ может быть либо за счёт нарушения носового дыхания либо за счёт гипертрофии миндалин (увеличения миндалин ),которые находятся в горле .
Если на самом деле аденоид не перекрывает проход значит проблемами с миндалинами
По аллергии делали анализ крови аллергопанель,показало всё отрицательно.
Если проблема не уйдет стоит повторить через 1-2 года ,на самом деле часто в таком возрасте не показывает даже если есть аллергия .
А когда доктор очно смотрел миндалины не говорил большие ?
В феврале были в норме,а храп всё равно был.
Спит с открытым ртом, храпит раскатами когда уходит в глубокое дыхание.
Если явно со стороны лор органов патологии нет нужно показать ребенка врачу ортодонту тогда .
Скажите пожалуйста,а бактериальная инфекция может пройти сама или это всегда обязательно приём антибиотиков?
Принятый ответ
Иногда иммунитет может справиться с бактериальной инфекций ,но чаще всего это требует лечения антибиотиками