Отекает и очень слезится глаз при простудах и орви

Здравствуйте, у меня при каждом заболевании орви (орз) сильная течь из носа и глаза, отек несколько дней, и только недавно я задумалась о том, что это не норма. Возможно это какие-то осложнения, либо я что-то не пролечила из болезней, либо сказалась работа стюардессой. Подскажите, чем можно облегчить симптомы и какие стоит пройт обследования?

Нет
35 лет
31 Января ·Просмотров: 1266·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек слизистой носа и глаза, слезно-носового канала, слезотечение и ринорея при ОРВИ возникают вследствие воздействия вируса на слизистую оболочку.
В таких случаях обычно назначаются противоотечные, сосудосуживающие средства на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина до 7дней, затем, если необходимо, можно использовать гормональные спреи на основе Мометазона и Флутиказона. Их можно использовать длительно. Так же необходимо очищать полость носа гипертоническим раствором морской соли (Аквамарис Стронг или Экстра). Если улучшение не наступает, консультация лор врача и окулиста, дополнительное обследование( эндориноскопия, промывные пробы, иногда МСКТ пазух носа, слезно-носового канала).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обильные выделения из носа в период орви может быть обусловлены течением риновирусной инфекции для которой характерны подобные выделения в норме.

Кроме того под вирусные инфекции с подобными проявлениями редко может маскироваться аллергический ринит и в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом для исключения вероятных проявлений аллергии

Для купирования сильного отёка в носу и обильных выделений в таких случаях может быть рекомендовано использовать Ксимелин экстра или Отривин комплекс (препараты с двойным составом которые уменьшают и отёк и выделения) по 1 дозе до 3 раз в день до 3-5 дней

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, не бывает ли зуда в носу, чихания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Глаз и полость носа связаны через носослезный канал и в целом при ОРВИ на фоне заложенности носа отек может переходить и на область глаза
Но в качестве дополнительной диагностики в такой ситуации рекомендовано посетить офтальмолога и проверить проходимость носослезного канала

Как дышит нос вне болезни ?
Нет ли зуда в носу / частых чиханий?

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом предоставленной информации вероятно такой дискомфорт связан с выраженным воспалением слизистой носа и нарушением оттока по носослёзному каналу.Работа в условиях сухого воздуха могла способствовать повышенной чувствительности слизистой.

Для облегчения состояния в таком случае рекомендуется промывать нос солевым растворам аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней,затем нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней

Также рекомендуется консультация офтальмолога(для исключения патологии носослезного канала)

Принятый ответ

Доброе утро Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Не расстраивайтесь по поводу обильного выделения слизи из носа и слёз при ОРВИ.
При вирусных инфекциях слизистая отекает и возникает обильный насморк, через носослезный канал, также усиливается слезотечение.
Возможно,есть какой то аллерген, усиливающий данный дискомфорт!
В острый период лор врач рекомендует: Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3 р/дн
ФридиФин ( комбинированный препарат) в нос 3 р/дн до 7 дн
Консультация окулиста не станет лишней!
Будьте здоровы!