Консультация гинеколога /

Как принимать Лактинет — вопрос №1885013

Здравствуйте. Родила 10 месяцев назад,ребёнок на гв. сегодня было удаление полипа и врач назначил лактинет, пить сказал по инструкции. Но я что то не пойму, написано пить без перерыва, а когда же должна идти менструация? До этого пила ярину, там был перерыв 7 дней. И сколько по времени принимать этот препарат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

У Вас менструации уже идут после родов?
Клиент
Лидия Владимировна, да, через 5 месяцев началась, но не регулярно. В феврале обнаружили полип
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, а было выскабливание или удалили прицельно только полип?
Клиент
Лидия Владимировна, выскабливание. Эндометрий был 15
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете тогда сразу начать препарат. Первые 7 дней лучше дополнительно предохраняться презервативами. Дальше не нужно. И на фоне препарата может менструаций не быть, это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечение отмены на Лактинет, в основном, не приходит, либо приходит га последних 2х таблетках упаковки
Клиент
Елена Борисовна, то есть пить без остановки?! А сколько длительность приёма препарата?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Можете принимать так долго, как это необходимо (пока кормите грудью).
После завершения ГВ перейти на КОК, если это будет нужно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Полипы в профилактике не нуждаются, поэтому если контрацепция не нужна необходимости принимать лактинет нет. Если нужна контрацепция лактинет принимать постоянно без перерыва, упаковку закончили, следующую начали, Менструации или не будет, пока кормите грудью, или будет начинаться на последних таблетках в упаковке. Принимать до окончания лактации, потом таблетки можно будет сменить, можно будет перейти на Ярина, если ранее хорошо переносили.
Клиент
Ольга Михайловна, всё поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Вообще перед назначением гормональных препаратов нужно дождаться результатов гистологии. Поэтому если контрацепция не нужна подождать гистологию, подтвердят полип необходимости принимать нет, если по гистологии будет гиперплазия Эндометрия тогда назначенин лактинет для профилактики оправдано. И основная профилактика не допускать лишнего веса, если есть лишний вес довести до нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! По факту удаления полипа принимать лактинет не надо. Полип не зависит от уровня гормонов. Плюс есть нюансы..вес можно набрать.. мазать может долго..и т.д.
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипа, Поэтому если вам не нужна контрацепция, то вы можете препарат не принимать.