Консультация гинеколога /

Жидкий стул и мини-пили — вопрос №3170926

Здравствуйте! Принимаю мини-пили Лактинет. Второй день мучает диарея. Влияет ли это на эффективность таблеток?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Если случилась диарея / рвота в течение 3-4-х часов после приема препарата , контрацептивный эффект может снизиться. В этих случаях рекомендуется принимать дополнительную таблетку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Сколько раз в сутки стул? В течении какого времени после приема таблетки случается дефекация? Что то для купирования диареи принимаете? Кормите грудью или есть противоказания для приема эстрогенов?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Сегодня раз 10 были эпизоды, с утра и до сих пор. Таблетки принимаю в 9 вечера, после нее уже два раза ходила. Пока ничего не принимаю. У меня на фоне Кок повышалось давление и появились гипертонические кризы, поэтому перешла на мини-пили. С ними давление в норме
Акушер, Гинеколог
Да, гипертония противоказание для приема кок, все верно. В такой ситуации контрацептивный эффект может нарушаться, поэтому в течении 7 дней использовать дополнительную контрацепцию презерватив. Обязательно консультация терапевта, если есть сложности с едой/питьевым режимом обратиться в инфекционное отделение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, здесь необходимо уточнить вопрос сколько раз случается диарея и принимаете ли вы какие-то препараты, есть ли ещё какие-то жалобы? Как правило если диарея не более 2 раз в день это не требует дополнительных действий.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Ничего другого, кроме витамин, не принимаю. Обычные поливитамины, д3, К2 и Омега. Диарея сегодня целый день раз в час. Таблетку принимаю в 9 вечера, после нее уже пару раз ходила…
Акушер, Гинеколог
При сильном расстройстве работы кишечника , если происходит частая диарея всасывание препарата может быть не полным то по инструкции рекомендуется выпить таблетку дополнительно, в течении недели лучше дополнительно предохраняться презервативом .
В таком случае может быть рекомендована консультация инфекциониста .