Повышен фибриноген

Добрый вечер. 38 недель беременности. Пришел анализ , фибриноген 7,2. Мой врач выписала Фраксипарин 0,3. 2 недели назад проболела гриппом.Были отеки, так как работала на ногах. Она подключила мне флебодию. Может ли показатель связан с моим перенесениям заболеванием ? И стоит ли ставить уколы в живот при таком показателе фибриногена? Начиталась , что при таком показателе иногда не допускают к ЕР. Переживаю за малышку.

Дефицит железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, клексан не назначается по уровню фибриногена. Показатель повышается естественным образом чем ближе роды.
Вероятно, врач учел другие отягощающие обстоятельства ( ожирение, вредные привычки, отягощенный тромботический анамнез, преэклампсия, грубый варикоз, тромбофилии, тяжёлые соматические заболевания, ЭКО , отягощенная наследственность).

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, верхней границы нормы не существует, лечения это не требует, показанием/противопоказанием к ЕР не является.
Относительное повышение фибриногена после перенесенного воспалительного процесса ожидаемо.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).