Консультация педиатра /

Задержка дыхания — вопрос №1885337

Здравствуйте, ребенку 1год и 6 месяцев , с рождения у нас во время сна приоткрыт рот и задержки дыхания во сне. Часто обращала на это внимание педиатра, сказали перерастет.
Где то в месяцев 10 сама записалась к Лору , смотрели аппаратом , думала может аденоиды.
Все врачи при осмотре не находят ничего. Тут наткнулась на блог одной мамочки , что у ее ребенка тоже постоянно был приоткрыт рот у ребенка , это повлекло за собой задержку речи и что кислорода не достаточно поступает в головной мозг при дыхании через рот.
Теперь стала обращать внимание что мой ребенок тоже спит с открытым ртом. Хотя когда засыпает сосет соску.
Как разобраться дышит он только ртом или еще носом?
Опасно ли что все 1,6 у него задержка дыхания , мог ли пострадать головной мозг от нехватки кислорода ?
Говорит не очень много слов , мама , папа , баба, каша , соса, кака, капли, му, ко ко, кис кис, бе . Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Но очень переживаю , что если он на протяжении 1.6 дышит только ртом во сне, плюс эти задержки дыхания, что отразится на головном мозге , что не хватает кислорода.
И куда еще нужно обратиться с этой проблемой, наши врачи ничего не видят, но врач врачу рознь ..
спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, НСГ головы делали? К неврологу на прием ходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, делали, последний раз в год когда еще был не закрыт родничок. Все без патологии. Невролог планово осматривал
Отклонений не находит

Педиатр
Если по обследованиям всё хорошо, Значит всё хорошо.
Ребёнок по развитию у вас хорошо развит на 1, 6. Все детки индивидуальны.
Клиент
Наталья Александровна, поняла
А что спит с открытым ртом не страшно? Мы часто болеем , почитала что это может быть причиной частых орви
Ну и что нужно детям дышать носом , а не ртом
На эти вопросы наш педиатр отвечал, что у него возможно просто такая привычка, такое бывает.
Первый ребенок , опыта еще нет. А сейчас уже стала переживать , чтобы не было никакой патологии
Обследования вот это узи головы в год и очные осмотры врачей ,и так же лор осматривал.
Сейчас в 1,6 снова предстоят осмотры, задумываюсь может сменить врачей , попробовать проконсультироваться у других
Педиатр
Вы к ЛОР врачу на прием ходили, аденоиды исключили?
Клиент
Наталья Александровна, ходили в 10 месяцев, сказали ничего не увеличено, не отекшие
Так же смотрели уши еще
Аппаратом
Педиатр
На прием к Лор врачу сходите - сделайте риноскопию.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо поняла.
Еще раз уточню для спокойствия , если все таки аденоиды и он дышал постоянно ртом то не будет кислородного голодания мозгу ?
Педиатр
Нет, не будет. Ребенок дышал ротиком.
Педиатр
Добрый вечер , вы очень ответственная мама . Если невролог не видит темпов задержки речевого и нервно психического развития все хорошо . Ночное апное никак никак не отразится на организме и голодание головного мозга не будет . Не переживайте . Наслаждайтесь материнством .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, невролог дополнительных обследований нам не назначает. Задержки в развитии не ставят.
Но я всегда боюсь чего то упустить, ведь нас такой поток пациентов , да и врачи не находятся 24/7 с нами.
Вы как думаете стоит может посетить Другова невролога ?
Стоит ли еще раз пройти Лора ?
Педиатр
Я думаю никого не стоит посещать , проходите проф осмотр по возрасту и все ) . Все хорошо ) маленькие детки , маленькие бедки)
Клиент
Дарья Сергеевна, ох да, особенно когда кругом столько всяких историй, интернет кишит всякой информацией , которую не всегда адекватно возможно профильтровать.
И всегда у меня боязнь упустить что то, достаю всех, чтобы быть точно уверенным )) спасибо вам
Педиатр
Да не за что , меньше читайте , наслаждайтесь материнством )
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте никакого голодная кислородного мозг не испытывает .
Ребенок осмотрен неврологом , отклонений не находит, значит нет задержек, нервно-психическое развитие соответствует возрасту.
Во время сна происходит расслабление мышц, в том числе мышцы рта, он приоткрывается , то же самое у взрослых бывает
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо, успокоили.
Педиатр
Не накручивайте себя!
Будьте здоровы, все хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте
Во время сна ребенок может спать с открытым ртом, это связано с тем, что мышцы расслабляются, это допустимо

На развитие ребенка это не влияет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вы исключили всё патологические причины. Если у лор врача и невролога нареканий нет, то всё в порядке.
Ребёнок может спать с открытым ртом, это говорит о расслаблении мышц во время сна