Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна — вопрос №1885377

Здравствуйте, уже 2 раз за месяц появляются красные поля на на лице и теле. На что это похоже? Днём начали щеки краснеть, дада зиртек лучше не стало. Ребенок щас болеет очень сильные стали, врач выписала капли Левомицетин в нос. Может ли быть на них такое? Или на компот из яблок и варенье чуть чуть черничное(но компот уже неделя пьет) и до этого тоже давала его, ещё масло сливочное ел(бабушка сказала он много его скушал). Утром яичко кушал, потом творог со сметаной, щи на обед, вечером свинину с гречей. Может это быть реакцией желудка на такую еду как масло сливочное(в прошлый раз когда обсыпало так он паштета много скушал) Меня так эти пятна напрягают боюсь отеков всяких. Или это может быть от того что дома прохладно, а я часто водой стали убираю, и плюс руки и ноги мою.Ребенку 1,8

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если ребёнок сейчас болеет, то вероятно реакция на инфекцию, например, парвовирус. В этом случае зуда нет, опасности нет, достаточно лечить вирусную инфекцию, принимать антигистаминные препараты Зиртек/Зодак, давать больше питья.
Если есть зуд, ребенок капризничает, расчёсывает кожу, то реакция аллергическая, надо искать аллерген - пройти аллергоскрининг - общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, педиатрическую аллергопанель.
На Левомицетин вряд ли реакция и на масло сливочное.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, ничего не чешется у него, в прошлый раз он не болел когда такая сыпь была. И она на утро проходит.

Клиент
Екатерина Викторовна, и мы сдавали анализ крови на 44 аллергена, аллергии ни на что нету
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо наблюдать еще. Скорее вирусная инфекция дает высыпания, она может подсыпать может до 2-3 недель. Антигистаминный препарат продолжайте давать, на кожу увлажняющий крем эмолент и масла для купания Мустелла, Атопик, Эмолиум, Атодерма Биодерма 4-5 р/д. Уберите все агрессивные бытовые средства, косметику, химию, витамины, травы, БАДы.
Клиент
Екатерина Викторовна, витамин Д тоже убрать? А компот то можно пить? Он просто начал мало пить из за этого запоры, а много пьет только компот
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Компот можно, вит Д пока уберите.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина Викторовна, а не похоже ли это на паравирус? Сегодня утром проснулся все хорошо, щас опять весь красный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если нет зуда, то похоже на парвовирус. Заочно могу ошибаться. Покажитесь врачу педиатру очно.
Клиент
Екатерина Викторовна, зуд есть, по вечерам и ночам. Педиатр сказал крапивница, не могу понять на что.могла ли смесь кисломолочная такую реакцию дать спустя месяц?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, это не смесь виновата.