Сухость влагалища
Здравствуйте, никогда такая проблема не беспокоила,но во время беременности началась сухость влагалища, пожаловалась гинекологу, ничего не посоветовала, так и проходила до родов, после родов менструация пришла в 4 месяца, кормила грудью до 9 месяцев, сейчас уже после родов прошел год и месяц,но сухость так и беспокоит, во время ПА использую лубрикант на водной основе, но в другое время ощущение не приятные, сухость ощущается,не уже ли теперь это никогда не пройдет? Или что нужно сделать чтобы восстановить? Может быть какой-то анализ надо сдать?
Здравствуйте. Нужно сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки и пцр на флороценоз NCMT ,чтобы понять сухость связано с ановуляторной атрофией или воспалением. Если воспаление исключено , и подтвердилась атрофия ,такое бывает на фоне беременности длительного грудного вскармливания за счёт отсутствия овуляции и гипоэстрогении,хорошо в таком случае работают местные эстрогены ,например Ованелия. Согласно инструкции,обычно рекомендовано по 1 св 1 р/д во влагалище на ночь 2 недели ,потом 1 св 2 р/неделю 3 месяца. Эффект развивается постепенно,уйдёт сухость и дискомфорт. Место при половом акте можно лубриканты-гинокомфорт мальва например .