Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эффективна ли плазмотерапия при сухости влагалища — вопрос №1698785

Здравствуйте! Мне 53 года. С 48 лет три года пила климонорм, назначенный врачом из-за нестабильности месячных. На их фоне усилились мигрени. После отмены климонорма резко развилась сухость влагалища, трещины на нпо, сильная болезненность при половом акте даже с применением любрикантов. Узи показало наступление климакса, месячных нет. Во флоре влагалища мало лактобактерий. Лечение для восстановления нормальной флоры(сначала антибиотики, затем свечи с лактобактериями , гели) не устранили сухости. При повторном приеме врач снова назначает терапию для восстановления флоры (крем овестин наружно, свечи лактодепантенол) и плазмотерапию влагалища . Я не очень люблю сдавать кровь из вены, поэтому хочу быть уверена: эффективна ли плазмотерапия? А может существуют негормональные, но эффективные препараты для лечения данной проблемы (менсе пропивала)?

Возраст: 53

Хронические болезни: Бескаменный холецистит, мигрени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От Овестина эффекта Вы не увидели? Его только на НПО применяли или во влагалище тоже?

Плазмотерапия влагалища, как любая другая терапия, не обеспечивает 100% гарантию исчезновения симптомов сухости или других проявлений генитоуринарного синдрома. Все очень индивидуально, понять подходит Вам данная процедура или нет можно только попробовав ее.
В моей практике были пациенты, кому данная процедура принесла пользу, но были и те, которые никакой разницы не заметили.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, овестин только наружно.Значит эффективной может быть только гормональная терапия?

Акушер, Гинеколог
Попробуйте Овестин использовать именно во влагалище (если сухость у Вас во влагалище). Данный крем нужно использовать каждый день в течении 4х недель.

У местной гормональной терапии эффективность выше, чем у плазмотерапии.
Клиент
Екатерина Владимировна, Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! да, плазматерапия эффективна при сухости влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам попробовать местную терапию эстрогенами, она будет самой эффективной в данной ситуации: свечи или крем овестин, орниона, либо свечи ованелия ежедневно на 2 недели, затем поддерживающая доза 2 раза в неделю.
Плазмотерапия эффективна, но эффективность значительно ниже, чем у гормональной терапии, всё индивидуально, помогает не всем.