Консультация гинеколога /

Что делать при атрофии влагалища, если эстрогенная терапия нежелательна ? — вопрос №2633206

У меня боли в области вульвы, внутри влагалища, шейки матки, сухость влагалища, невозможность жить половой жизнью, болезненность при медицинском осмотре. Кажется, что влагалище порвется от растяжения. Врач сказала, что у меня атрофия влагалища и я превращаюсь в старуху (именно так и сказала). Как мне быть, при эндометриозе нельзя принимать женские гормоны. В прошлом году я сдавала кровь на эстроген и прогестерон, были очень низкие показатели. Я боюсь принимать гормональные препараты, так как это может спровоцировать эндометриоз, и я боюсь различных опухолей. У меня уже была эндометриоидная киста, ее удалили. Была дисплазия шейки матки.

Возраст: 34

Хронические болезни: эндометриоз, аденомиоз, синдром тазовых болей, гипоменорея, вторичная дисменорея, диспареуния, вагинизм

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз как раз лечится только гормональными препаратами, учитывая ваши жалобы рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Клиент
Фемофлор 16 и бакпосев в прошлом году были нормальными. В прошлом году так же сказали, что атрофия. Половой жизнью не живу больше пяти лет. Врач сказала, что при атрофии нужен эстрадиол и прогестерон, но учитывая мою историю болезни, пока не назначила. Может есть местные гормональные препараты в виде свечей и гелей (эстрадиол и прогестерон), которые не повлияют на весь организм (особенно эстрадиол), а только место ? У меня очень тонкие стенки влагалища.

Клиент
Здравствуйте!
Гинеколог
Используйте свечи Овестин, использовать каждый день длительно
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При эндометриозе не противопоказаны гормоны , а наоборот он лечится именно гормонами . В таком случае обычно рекомендуется посев из цервикального канала с чувствительностью и фемрфлор 16. При половом акте использование лубрикантов. Менструации у Вас регулярные?
Клиент
Здравствуйте. Полового акта нет больше пяти лет. Менструации очень скудные, но более или менее регулярные. Обычно длятся 1-2 дня. Месячные стали скудными после прижигания дисплазии в 2015 году. В прошлом году три раза сделали бужирование.
Гинеколог, Акушер
В таком случае возможно использование Овестина по 1 св в день 2 недели , далее 2-3 раза в неделю 2 недели , и далее 1 раз в неделю можно длительно
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
У вас в профиле написано, что вы принимаете в Казани, но в интернете не нашла в какой именно клинике. Вы все еще принимаете в Казани ?
Гинеколог, Акушер
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске )))
Гинеколог, Акушер
На здоровье !
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимать местно эстрогены можно, на эндометриоз они никак не влияют. Рекомендуется в таких случаях крем ориниона или овестин ежедневно в течение 14 дней, с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю.
Клиент
Здравствуйте. А как долго можно пользоваться такими кремами ? Нужно ли их использовать в определенные дни цикла ? Нужно ли добавлять свечи с прогестероном? Если да, то какие, и в какие дни цикла прогестерон, и в какие эстроген?
Гинеколог, Акушер
Ими можно пользоваться длительно, сначала ежедневно в течение 14 дней, а после перейти на 2-3 раза в неделю. Более ничего не требуется
Клиент
Спасибо за ответ !
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы принимаете какие-то препараты для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов?
Клиент
Здравствуйте. Нет, не принимаю. Раньше принимала, но перестала из-за побочных действий.
Акушер, Гинеколог
Можно использовать местно препараты с эстрогеном типа Овестин или Орниона крем.
Ежедневно, в течении 20 дней, затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка.

Препарат действует местно, на слизистую.
В системный кровоток всасывание практически нет. На эндометриоз не влияет
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если из негормональных препаратов - это Эстрогиал.

Но лучше св Овестин. При данных заболеваниях они разрешены Овестин ставите ежедневно 2-4 недели (пока не почувствуете значительное улучшение), а далее, постепенно снижаете дозировку 1 раз в неделю (то есть, например, 2 недели ставите ежедневно, 3ю неделю через день, 4ю неделю через 2 дня, и доводите до 2 раз в неделю.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за подробную схему. Нужно ли добавлять свечи прогестерон ? Если да, то в какие дни цикла прогестерон, а в какие эстроген? Как долго можно пользоваться гормональными свечами/гелями?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Препараты работают местно.

Как угодно долго

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно применять эстроген только во влагалище овестин свечи или крем , они не всасываются в кровоток, не действуя в целом на организм, а только на слизистую влагалища , первую неделю по 1 свече каждый день затем два раза в неделю длительно. Так же можно использовать увлажняющие гели: Ликвигель мультигин, гинокомфорт, эстрогиал, вагиженаль, вагилак и другие.
Клиент
Здравствуйте. Нужно ли использовать свечи с прогестероном? Если да, то в какие дни цикла свечи с прогестероном, и в какие с эстрогеном ? В какой дозировке и сколько месяцев ? Стоит ли постепенно снижать дозировку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон не нужен, так как тут эстроген работает только на слизистые, а прогестерон в свечах действует на весь организм, нам это не нужно, только крем или свечи длительно
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут указывать на атрофию влагалища (вульвовагинальную атрофию), которая обычно связана с дефицитом эстрогенов.
Для поддержания влагалища в нормальном состоянии, например, можно использовать местные (локальные) препараты с низкими дозами эстрогенов, которые в гораздо меньшей степени влияют на остальную часть организма и не влияют напрямую на эндометриоз.
Вы обсуждали с лечащим врачом возможность терапии эндометриоза внутриматочной спираль «Мирена»( она не содержит эстроген)?
Клиент
Здравствуйте. Какие локальные препараты посоветуете ? Да, внутриматочную спираль обсуждали, врач сказала, что не надо, так как половой жизнью не живу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К примеру в таких случаях хорошо помогает Овестин вагинальные свечи обычно вводят 1 раз в сутки в течение 2 недель, затем можно перейти на более редкое использование (например, 2-3 раза в неделю).
Обычно назначают на короткий или среднесрочный срок - 1-3 месяца, в зависимости от состояния слизистой влагалища и симптомов. Препарат можно использовать и длительное время, но всегда под контролем лечащего врача, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена направлена на лечение эндометриоза.
Немного не поняла связи с половой жизнью.
Клиент
Врач сказала, что не видит смысла в спирали, так как риска забеременеть нет. Спасибо за ответ!