Консультация детского лора /

Плохо дышит нос — вопрос №1885464

Здравствуйте! Девочка 5,3 года,уже на протяжении месяца( не каждую ночь) периодически беспокоит заложенность носа когда ложимся! В течении дня дышит нормально,но как только ложимся начинает сопеть,заглянула в нос,отек с одной стороны,потом с другой и так по очереди! После засыпания дышит нормально всю ночь,храпа нет! Пару раз использовала сосудосуживающие ,сразу начинала дышать хорошо! Соплей нет,аденоидов вроде тоже, были в ноябре на обследовании у лора!к слову у младшей дочки тоже было так,но прошло быстро! Иногда замечаю корочки в носу у нее! С чем жто может быть связано!? Пока не можем попасть к лору,я на больничном!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Возможно из-за банальной сухости слизистой носа. В таком случае достаточно увлажнить нос морской водой, или аквамарисом плюс, или маслами - оливковым, персиковым или абрикосовым, спреем олифрин.
Или есть есть небольшая аллергия. Тут желательно сдать мазок для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Если увлажнение не поможет, сдайте эти анализы. И попробуйте спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,действительно включила увлажнитель и как будто и мне стало легче дышать! Сейчас спит спокойно и нос дышит! Нужно ли чтоб увлажнитель работал всю ночь ?аллергией никогда не страдали вроде

ЛОР
Да, конечно. Лучше если вы сможете контролировать и соблюдать чтобы влажность была 45- 60%.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,подскажите пожалуйста что лучше в носик брызгать? У ребенка 3,5 года температура до 37,5,были густые желтые сопли,нос немного заложен
ЛОР
Сколько дней это длится?
Клиент
Татьяна Владимировна, температура 37-37.5 третий день! Ночью вообще нет температуры! Сопли желтые сегодня утром были один раз
ЛОР
Нет ничего страшного а появления окрашенной слизи, 1-3 дня это может сохраняться. Далее можно использовать гель Отофаг, мазать им носик,то хорошее безопасное антибактериальное средство.
Нос сейчас дышит свободно после его туалета?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас да,дышит лучше конечно! Спасибо
ЛОР
Хорошо. Видимо за эти дни все же заболел ОРВИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, да,вирус видимо какой-то,так как у меня тоже появились симптомы
ЛОР
Ладно, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер