Консультация педиатра /

Температура 38,5 — вопрос №2791597

Добрый вечер! Позавчера у ребенка утром поднялась температура 38,5 , есть кашель похож на влажный , заложеность носа и сопельки прозрачные, вчера сдала ОАК , СОЭ повышено , сейчас ночью опять температура 37,5 , что это может быть и из-за чего может быть такое высокое СОЭ ?

Педиатр
Доброго времени суток! Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу, чтоб оценить его в целом
Клиент
Добрый вечер ! Прикрепила

Педиатр
У ребенка какой возраст?
Клиент
Ребенку 3 годика
Педиатр
В анализе крови данных за выраженную бактериальную инфекцию нет, есть небольшой сдвиг в преобладании нейтрофилов над лимфоцитами (до 5 лет должно быть наоборот), но не критично.
Что касается СОЭ - это неспецифический показатель воспаления, повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях, а в норму приходит за длительное время ( примерно месяц).
Так как в остальном показатели в пределах нормы, переживать не стоит (особенно если в недавнем времени ребенок чем-то переболел).
Кашель как Вы описываете, похож на влажный, может быть от постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке глотки, раздражаются рецепторы - происходит кашель. Но чтобы исключить влажный кашель из бронхов - необходимо проведение аускультации легких.
Клиент
Вот сейчас ходит вирус микоплазменная пневмония или хламидии пневмония , может ли быть вероятность что она ? Мы сдали анализ ,но пока результаты не пришли
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Ребенку 3 годика
Педиатр
Посмотрела анализ, СОЭ - это неспецифический показатель, который повышается при инфекциях и вирусных, и бактериальных. Выраженное повышение скорее всего связано с тем, что кровь сдавали в первые дни болезни на фоне высокой температуры. С этим показателем что-то делать не нужно, он приходит в норму самостоятельно. В остальном показатели крови в норме - признаков типичной бактериальной инфекции нет. Скорее всего течение вирусной инфекции.
В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Клиент
А СОЭ повышено не может быть из-за каких либо осложнений , мы просто еще в декабре болели ,но тогда температура не поднималась , был также кашель , насморк и чуть горлышко красное , кашель долго не проходил на днях вроде уже был реже и вот опять началось переживаю не могут ли быть какие-то осложнения
Педиатр
СОЭ может повышаться во многих случаях, но мы оцениваем вместе с другими показателями. <br />Возможно, из-за болезни в декабре еще не успела прийти в норму, как заново заболели и опять немного поднялась. <br />Сейчас больше стоит обращать внимание на общее состояние ребенка.
Клиент
Бывает капризничает , но а так в течении дня активна играется
Педиатр
Как сегодня самочувствие? Температура поднималась?
Клиент
Ночью было 37,5 , а сейчас 36,8 и кашель стал жесткий
Педиатр
Значит, есть положительная динамика. По поводу кашля чаще предлагать воду и увлажнять воздух.
Клиент
А в чем может быть причина это что-то вирусное или что-то другое ?
Педиатр
Вероятнее всего, вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу повышение соэ- это не специфический показатель
он может увеличиваться на фоне любой инфекции.

Также, отмечается увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. А в вашем возрасте должно быть наоборот., Но, при этом уровень лейкоцитов в норме.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию на сегодняшний момент нет.
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Осмотр врача
Клиент
Здравствуйте, а может ли быть такое состояние связано с тем что , сейчас ходит вирус микоплазменная пневмония или хламидии пневмония
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя исключить

В таком случае рекомендуется сдать посев из зева ( мазок из горла ) методом пцр на Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

И Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Анализ крови сдали на микоплазменная и хламидии пневмония , результаты пока не пришли
Педиатр, Детский кардиолог
Ждём результатов
Клиент
Добрый день, результаты анализов на микоплазменная пневмония и хламидии пневмония , оба результата отрицательные
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посев или анализ крови?
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анализ крови сдавали , сейчас уже получше , температуры нету , только кашель редкий , моментами бывает и заложенность пока осталось
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Получаеться если есть подозрение на бактериальную инфекцию , то не нужно ли начинать давать антибиотик и как быть в дальнейшем?
Педиатр
Нет как писала выше сейчас лейкоциты в норме восплаительного процесса нет
Клиент
Получаеться вот сейчас она приболела сопелки , кашель и на днях была температура , опираясь на анализы получается у нее нету ни вирусной ни бактериальной инфекции?
Педиатр
По анализу похоже на перенесенную информацию
СОЭ восстанавливается в последнюю очередь
Клиент
Да она болела в декабре ,была рвота , понос но без температуры
Педиатр
Да кровь могла еще не восстановится
Клиент
А сейчас что может быть у нее простуда ?
Педиатр
Дождитесь результата анализа на атипичные инфекции если будет положительный тогда начнете прием антибиотка
Пока отпаивать и сбивать температуру
Клиент
Педиатр
Если есть положительная динамика тогда можно продолжать симптоматическая лечение
Клиент
Да , уже температуры нету , только чуть сопельки и заложенность носа и редкий кашель.Спасибо большое , за ваши ответы !
Педиатр
Тогда продолжайте лечение все хорошо положительная динамика есть
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте